Волочаевскую битву увековечат в ЕАО в Книге памяти Гражданской войны на Дальнем Востоке

13:00 | 13 февраля, 2019
13 февраля, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области планируется выпустить Книгу памяти об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке в границах современной территории региона. На реализацию проекта направят средства президентского гранта, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Проект «Бессмертие имен земли Волочаевской» получил поддержку на сумму около 2 млн рублей на втором конкурсе 2018 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации В.В. Путина. Сохранением исторической памяти займется Региональная общественная организация «Зеленый росток».

Проект подразумевает проведение комплекса мероприятий, приуроченных к 97-ой годовщине окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Это экскурсии в музеях области, интерактивные и электронные экскурсии в школах, благоустройство братских захоронений и памятных мест, проведение экологических акций, торжественных митингов, поисковая работа в архивах, библиотеках. Будет проведена поисковая работа и издана мемориальная Книга памяти об участниках Гражданской войны на Дальнем Востоке (в границах современной территории ЕАО).

— В нашем регионе прошли знаменитые Волочаевский и Инский бои, а также сражения под Ольгохтой, Покровкой, Владимировкой около Хабаровска, вдоль границы по Амуру в селах Верхне- и Нижне-Спасское, Луговое, где погибли сотни наших граждан. Но за давностью лет население плохо знает своих героев, и нет ни одного систематизированного источника, где можно было бы найти фамилии народоармейцев и партизан, имена офицеров и солдат-белоповстанцев. Для составления единого памятного списка планируется провести большую поисковую работу в госархивах ЕАО и Хабаровского края, в музеях области, в областном и краевом краеведческих музеях, – рассказывает председатель совета общественной организации «Зеленый росток», руководитель Музейно-выставочного центра им. В.И. Клипеля в поселке Смидович Татьяна Томашевич.

Результаты мониторинга в Смидовичском районе ЕАО показали, что молодежь в большинстве своем не может утвердительно рассказать о событиях Гражданской войны. Сегодня не издано ни одной книги памяти участников Гражданской войны, поэтому реализация проекта позволит создать один из первых именных источников информации о тех далёких событиях. Проект выходит за рамки муниципального и регионального масштабов. Его результаты можно будет применять в школах и музеях области при проведении уроков, мероприятий, экскурсий. Это новый источник для работы общественных организаций с подрастающим поколением и молодежью. Работа имеет потенциал для дальнейших исследований.

— Считаю, это прекрасная идея. У нас был опыт создания Книги памяти об участниках Великой Отечественной войны, и многие нашли в ней фамилии своих родных и близких. Гражданская война отстоит еще дальше во времени, и новые поколения не должны забывать свою историю. Эта книга поможет нам сохранить историческую память, вести патриотическое воспитание. Аудиторией проекта станут и дети, и взрослые, волонтеры, ветераны, будет проведена большая работа с архивами. Это благое начинание, безусловно, заслуживает поддержки, – отметил Александр Левинталь.

Справочно. Общественная организация «Зеленый росток», созданная в 2004 г., занимается  разработкой экологических и патриотических программ для школьного сообщества, обучающих мероприятий, практических акций, способствующих объединению молодёжи и активизации патриотического и экологического  движения в Смидовичском районе. За 14 лет краеведческой работы организацией реализовано 5 областных и 6 муниципальных проектов патриотической направленности.

Организация «Зеленый росток» активно сотрудничает с региональными, муниципальными и общественными учреждениями. Регулярно проводятся совместные мероприятия в образовательной, культурной и социальной сфере. Наработанные краеведческие материалы широко используются учащимися и преподавателями учебных заведений, исследователями области.

За активную общественную деятельность данная организация неоднократно поощрялась на муниципальном и региональном уровнях, награждена медалью Президента РФ за активное участие в подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #книга #история #память

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *