Вопрос выдачи электронного больничного листа для безработного заинтересовал жителя ЕАО

13:30 | 2 октября, 2019
2 октября, РИА Биробиджан.

Больничный лист для безработного. Эта тема заинтересовала жителя Еврейской автономной области. Мужчина спросил у специалиста Соцстраха, может ли он получить электронный больничный лист, будучи безработным, но состоя на учете в центре занятости, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по ЕАО Марина Семенцова дает такой ответ.

– Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 № 1567, определены правила и участники информационного взаимодействия, к которым относятся страховщик (Фонд), страхователи, медицинские организации и федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы.

Органы службы занятости населения в отношении безработных граждан не выступают страхователями, тем самым к участникам информационного взаимодействия в соответствии с Правилами не относятся. Таким образом, для указанной категории граждан выдается листок нетрудоспособности на бумажном носителе, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 июля 2011 № 624н.

При наличии сформированного (с письменного согласия) безработному гражданину электронного листка нетрудоспособности, медицинская организация вправе заменить сформированный электронный лист нетрудоспособности на лист нетрудоспособности на бумажном носителе для предъявления в органы службы занятости населения.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #лист #больничный

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *