Вопросы сотрудничества ЕАО и государства Израиль обсудили Александр Левинталь и посол Израиля в России Цви Хейфец

18:03 | 27 июля, 2016
27 июля, РИА Биробиджан.

Сегодня в правительстве области состоялась встреча губернатора ЕАО Александра Левинталя и Чрезвычайного и Полномочного посла Израиля в Российской Федерации Цви Хейфеца, прибывшего с супругой в Еврейскую автономную область. Это первый визит посла государства Израиль в ЕАО после вступления в должность в 2015 году.  

В беседе Александр Левинталь подробно рассказал об области, сегодняшней экономической и социальной ситуации, затронул вопросы международного сотрудничества, касающиеся взаимоотношений с государством Израиль.  Губернатор подчеркнул, что надеется на преемственность договоренностей по расширению внешнеэкономических и гуманитарных связей с Израилем, достигнутых в ходе встреч с прежним  послом Израиля в России Дорит Голендер. Александр Левинталь отметил, что некоторые  шаги в этом направлении уже делаются. В частности, есть проекты с участием израильских компаний, реализация которых планируется на территории области.

В свою очередь Цви Хейфец подчеркнул,  что у Израиля и ЕАО есть много общего. Обозначенные губернатором области взаимовыгодные направления сотрудничества  совпадают с  теми, которые посол также считает приоритетными. В частности, можно работать в рамках имеющихся межгосударственных договоренностей в сфере агропромышленного комплекса, а также развивать сотрудничество в промышленности, медицине, культурные связи. Значительную роль в этом могут сыграть уже хорошо известные в мире  израильские технологии. Точек соприкосновения интересов много, подчеркнул посол Израиля. Цви Хейфец  также согласился с предложением Александра Левинталя рассмотреть новые возможности, открывающиеся в связи с реализацией на территории ЕАО значимых инвестиционных проектов, использовать которые можно с целью расширения сотрудничества Израиля в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Информационно. Назначение кадрового дипломата Цви Хейфеца на пост посла в России Правительство Израиля утвердило  в сентябре 2015 года.  Цви Хейфец родился в СССР в городе Томске. Окончил университет в Тель-Авиве. Дипломатическую деятельность начал в 1989 году. С 2004 по 2007 годы был послом государства Израиль в Великобритании, с 2013 по 2015 годы – возглавлял дипмиссию в  Австрийской Республике. Имеет опыт работы вне рамок государственной службы. Свободно владеет ивритом, русским и английским языками.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

50 51 53 55

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *