Воровал батареи и пропивал навар форточник в Биробиджане

12:30 | 26 апреля, 2021
26 апреля, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана с приятелем залез через балкон в одну из квартир, похитил батареи отопления, сдал на металлобазу и купил спиртное. Успех он с приятелем попробовал повторить с соседней квартирой. Однако бдительные соседи заметили мужчин и вызвали полицию, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Как установил суд, 30-летний Л. вместе с приятелем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в утреннее время проник через незапертую дверь балкона в одну из квартир областного центра, расположенной на втором этаже. Хозяев в это время дома не было. Здесь он открутил семь радиаторов отопления, состоящих из 33 секций, причинив владельцу квартиры материальный ущерб на общую сумму 11 164 рубля. Похищенные батареи злоумышленники скинули с балкона на улицу и сдали их на металлобазу. На вырученные деньги купили спиртное.

В этот же день, Л. с приятелем, также через незапертый балкон забрался в соседнюю квартиру. Отсюда он таким же образом попытался вынести два радиатора, состоящих из 7 и 10 секции. Злоумышленников, скинувших батарею с балкона, заметили жильцы дома. Они же вызвали сотрудников полиции. Собственнику квартиры мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 5 751 рубль.

Подсудимый вину признал. Она также подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, материалами дела.

Действия Л. квалифицированы по первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По второму эпизоду — по ч. 3 ст. 30 — п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому по всем преступлениям, — полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний суд определил три года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Осуждённый также должен возместить причинённый ущерб, солидарно с другим участником преступления, приговор которому вынесен ранее. Ему также была назначена условная мера наказания.

Приговор в отношении Л. вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #кража #нарушение #закон

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *