Воспоминания очевидцев и участников освобождения Бухенвальда в 75 годовщину его освобождения

15:30 | 14 апреля, 2020
14 апреля, РИА Биробиджан.

11 апреля 1945 года был освобожден советскими войсками концентрационный лагерь в Бухенвальде … И сегодня колокольный звон Бухенвальда напоминает о жертвах и узниках концентрационных лагерей, которых и мы не имеем права забывать…, несмотря на короновирус и самоизоляцию, болезни и карантин, сообщила корр. РИА Биробиджан региональный координатор НПЦ «Холокост» Татьяна Файн.

Непростое время сейчас переживает вся страна и наша область, коронавирусная инфекция наступает…  Важно всем нам выдержать этот сложный период самоизоляции, всем врачам и медицинским работникам стойкости и мужества в каждодневной борьбе с этой пресловутой «короной» … Особого внимания требуют сегодня дети и пожилые люди, школьники и их родители, учителя….  Всем трудно, тревожно, тяжело из-за коронавирусной неопределённости и жёсткого наступления по всем направлениям и в дистанционном обучении, от которого напряжены почти все обучающиеся и их родители (смотрите публикации в социальных сетях по вопросам образования); и в строгом режиме самоизоляции; и в тревоге и страхе, которые охватывают почти 80 % населения, в том числе и в нашей автономии…

В этих тяжёлых условиях лишь центральные каналы ТВ и социальные сети напомнили об очередном событии в Великой отечественной войне, когда 11 апреля 1945 года был освобожден советскими войсками концентрационный лагерь в Бухенвальде … И сегодня колокольный звон Бухенвальда напоминает о жертвах и узниках концентрационных лагерей, которых и мы не имеем права забывать…, несмотря на короновирус и самоизоляцию, болезни и карантин… Читайте вместе с детьми эти письма нашей истории.

К международному Дню освобождения узников  фашистских концлагерей НПЦ «Холокост» предоставляет письма очевидцев и участников этих событий  http://holocf.ru/авторы-победы/ .  Редактор сборников «Сохрани мои письма…», профессор Илья Альтман рассказывает: «50 писем и дневников советских евреев, написанных в апреле-мае 1945 года и изданных по отдельности в каждом из 5 сборников «Сохрани мои письма…». Собранные воедино, эти уникальные документы объединены не только хронологией, но и особым ритмом последних недель войны и ожиданием неизбежной Победы. Их авторы родились или учились в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, Баку, в городах и местечках России, Белоруссии, Латвии и Украины. У большинства в боях или огне Холокоста погибли родные и близкие. Офицеры и солдаты Победы. Лётчики, разведчики, артиллеристы, связисты, медики, политработники… пограничник, журналист, художник… освобождённые или бежавшие из плена. Они участвовали во всех главных сражениях Великой Отечественной. Некоторые действительно «пол-Европы по-пластунски пропахали», освобождая Польшу, Венгрию, Австрию, Болгарию, Румынию, Чехословакию, сражаясь в Восточной Пруссии и на подступах к Берлину. Лишь в одном судьба авторов этих писем нетипична для наших сборников — все они встретили День Победы. Из пятидесяти — три пронзительных письма написаны женщинами: с фронта, на фронт и одно, неотправленное, — пропавшему без вести и так не вернувшемуся с войны сыну, моему однофамильцу. Уверен, что каждый из вас найдет в этих суровых, лиричных, а подчас и шутливых строках что-то важное для себя. И вспомнит своих близких, воевавших и трудившихся в тылу. Как сейчас вспоминаю я своих родителей — офицеров Красной Армии, встретивших Победу в Австрии и Польше. Начиная с 11 апреля– Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей – мы будем публиковать ежедневно одно или несколько писем или дневниковых записей.

11 апреля 1945 года

Апрельские сводки Совинформбюро рассказывали о подвигах наших солдат, количестве захваченных или уничтоженных танков, орудий, кораблей. Голос Юрия Левитана ежедневно перечислял всё новые и новые названия населённых пунктов и последних вражеских рубежей. Одиннадцатого апреля 1945 года Совинформбюро передавало: наши войска освободили город Святой Мартин и ещё сорок населённых пунктов на территории нынешней Словакии… в это время силы 3-го Украинского фронта вели тяжёлые уличные бои в австрийской столице — Вене. Советские военно-воздушные силы наносили удары постратегическим объектам в Бреслау (нынешний Вроцлав).

Среди всех этих топонимов не звучал тогда, однако, Бухенвальд — нацистский концентрационный лагерь. Но ко дню восстания Красная Армия уже освободила Майданек и Аушвиц, сотни больших и малых концлагерей. Навстречу рвавшимся к Берлину советским солдатам брели колонны спасённых. А во фронтовых письмах велась своя особая хроника освобождения.

Автор одного из них — лейтенант-артиллерист Василий Андреевич Пичугин. Бывший преподаватель техникума и будущий участник Парада Победы именно 11 апреля сообщил родным во Владимир не только о боях (за них он будет награждён орденом Красной Звезды), но и про освобождённых Красной Армией узников нацистских концлагерей и угнанных на принудительные работы в Германию граждан многих европейских государств:

Здравствуйте, Маня, Женя и Леня!

То, что пришлось пережить за последние дни, едва ли опишешь, но дни ожесточённой и кровопролитной борьбы за Кёнигсберг смешали в голове всякие понятия о днях и числах. Трудно было различать день от ночи. Всё кипело, языки пламени горевшего Кёнигсберга и клубы дыма поднимались высоко в небеса. Ожесточённость сопротивления немцев достигла наивысшего сопротивления, но воля их к дальнейшей борьбе была сломлена, и 9 апреля вечером центр прусских детоубийц и бандитов пал.

Вы читали сводки Информбюро, в них отражена действительность. Все дороги забиты многочисленными колоннами пленных и гражданским населением. Десятки тысяч освобождено насильственно угнанных людей всех национальностей. Среди них французы и бельгийцы, русские поляки, итальянцы. Все они с улыбкой и радостью встречали нас; много было случаев, когда встречались брат с сестрой или сын с матерью. Одним словом, картина и трогательна, и печальна.

Я пока жив и здоров, сейчас снова вступил в бой западней Кёнигсберга. Коротко всё. Пока до свидания.

Пишите, очень жду.

Целую.

Твой Вася.

Сводка Совинформбюро за 11 апреля сообщала не только о масштабных событиях на передовой, но и о личных подвигах отдельных бойцов Красной Армии. Так, гвардии младший лейтенант с «героической» фамилией Панфилов, отражая вражескую контратаку, огнём из противотанкового ружья сжёг три немецких бронетранспортёра. А экипаж самоходного орудия гвардии младшего лейтенанта Коробова в одном бою уничтожил немецкий танк и два станковых пулемёта.

Оправляясь в госпитале от тяжёлого, казалось бы, абсолютно несовместимого с жизнью ранения, далеко от линии фронта, в Ленинграде, эту сводку слушал Виктор Соломонович Цейтлин. Наверняка из всего сообщения он особенно отметил подвиг офицера Коробова — ведь Виктор Цейтлин и сам был младшим лейтенантом, командиром самоходки. Он пробыл на фронте одновременно долго и недолго, с июня по сентябрь 1944 года, — на передовой время имеет своё особое измерение. Дневники Цейтлина хранят в себе ожесточённые натуралистичные эпизоды. Хотя самой болезненной для себя темы он не касался даже наедине с дневником. В Белостоке, в оккупации, остался его четырёхлетний сын Эдик…

Виктор Цейтлин до самого конца войны не знал и не мог знать, что Эдик был спасён няней, Александрой Леонович, и православным священником Петром Гуткевичем, выдавшим метрику о крещении ребёнка. Няня и священник скрывали Эдика на протяжении трёх лет. Об этом Цейтлину расскажет его наставник и довоенный коллега по Московскому государственному еврейскому театральному училищу — Народный артист СССР и председатель Еврейского антифашистского комитета Соломон Михоэлс. Через несколько месяцев после Победы печатный орган ЕАК, газета «Эйникайт», опубликует очерк, посвящённый этому чудесному спасению.

Ну а сегодня, 11 апреля 1945 года, Виктор Цейтлин делает короткую запись в своём дневнике. Заслуженный деятель культуры, присовокупивший после войны к своим военным заслугам многие гражданские, а тогда — младший лейтенант Красной Армии, — он, как и положено еврею и театралу, соединял воедино трагическое и комическое:

Прошёл врачебную комиссию — ВТЭК [врачебно-трудовая экспертная комиссия]. Сняли с воинского учёта. Выдали документ, обозначавший, что с настоящего дня и вовеки веков я именуюсь Иовом. Никак не мог взять в толк, почему меня уподобили многострадальному библейскому праведнику. Вскоре всё разъяснилось. ИОВ — это всего-навсего аббревиатура инвалида Отечественной войны 2 группы. С чем себя поздравил. И свою бессонную сонную артерию.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *