Восстановить жилищные права семей с детьми инвалидами требует главный прокурор ЕАО

13:00 | 9 октября, 2017
9 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований законодательства в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на областную Прокуратуру.

Основанием этому послужило коллективное обращение граждан, в котором заявители сообщили о нарушениях их прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований  Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» условием получения компенсации расходов на оплату коммунальных услуг является первоначальное предоставление авансовой выплаты и последующий перерасчет с целью предоставления данной компенсации по нормам федерального законодательства. При этом, как показала проверка, размер авансовой выплаты был занижен по сравнению с фактическими расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

К примеру, расходы на коммунальные услуги одной из семьи г. Биробиджана с ребенком-инвалидом, состоящей из четырех человек, в августе 2017 года составили 2 437 рублей, соответственно, компенсация данной семье должна быть предоставлена в размере 1 218 рублей. В нарушение требований федерального законодательства компенсация предоставлена в размере 405  рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в отношении других семей, имеющих детей-инвалидов.

Подобное положение дел привело к несоблюдению прав граждан на предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором области внесено представление об их устранении. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Вопросы предоставления мер социальной поддержки в Еврейской автономной области  находятся на особом контроле прокуратуры.

#riabir #новости #еао #жилищныеправа #семья #детиинвалиды #прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *