Возбуждено дело по факту фиктивной регистрации иностранцев

13:36 | 14 июня, 2016
14 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения миграционного законодательства. Проверкой установлено, что руководителем одного из крупных предприятий области совершались действия по осуществлению фиктивной регистрации иностранных граждан.

Так, в жилом доме, расположенном в пос. Известковый Облученского района ЕАО и принадлежащем этому предприятию, были зарегистрированы 16 иностранных граждан. По данным Отдела ФМС России по ЕАО в Облученском районе граждане Украины и Казахстана были зарегистрированы по месту жительства на основании заявлений руководителя предприятия с просьбой оформить их регистрацию.

Вместе с тем, как рассказали жители указанного дома, иностранные граждане никогда в нем не проживали и в настоящее время не проживают.

Материалы проверки прокуратурой района были направлены следственные органы для принятия процессуального решения.

В настоящее время по результатам их рассмотрения отделом МВД России по Облученскому району возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Ход расследования уголовного дела прокуратура Облученского района взяла на контроль.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» под фиктивной регистрацией по месту жительства следует понимать регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрацию по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрацию по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Санкция статьи 322.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *