Воздержаться от посещения храма во время празднования Пасхи и кладбища в Радоницу призвал биробиджанцев владыка Ефрем

17:00 | 14 апреля, 2020
14 апреля, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем призвал биробиджанцев соблюдать требования эпидемиологов и врачей и воздержаться от посещения храма во время праздника Пасхи 19 апреля, а также посещения кладбища в Радоницу – 28 апреля, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Празднование Пасхи в условиях пандемии вызывает много вопросов у прихожан. В этом году она выпадает на 19 апреля. О том, какие коррективы внес в богослужение режим самоизоляции, жителям региона рассказал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем:

«Храмы у нас не закрываются, службы продолжаются, молитва идет, но она совершается силами священников. В большие праздники Благовещение и Вербное воскресенье было видно, что подавляющее большинство наших прихожан очень внимательно отнеслись к соблюдению режима самоизоляции, что радует. Именно такое отношение позволяет не допустить распространения инфекции. Мы призываем жителей ЕАО очень внимательно относиться к тому, о чем говорят эпидемиологи и врачи. Они, прежде всего, отвечают за безопасность и здоровье граждан».

Как рассказал владыка Ефрем, сделать пребывание людей в храме безопасным невозможно физически. Внутри очень мало места, скученность неизбежна. И самоограничение – это единственный путь не поставить под угрозу своё здоровье.

Новые условия заставили священнослужителей пересмотреть привычный порядок богослужения.

«У нас нет никаких оснований для того, чтобы корректировать духовную радость праздника Пасхи. Но у нас есть все основания для того, чтобы придерживаться режима самоизоляции. Поэтому богослужение из Благовещенского кафедрального собора прихожане смогут посмотреть онлайн. Здесь согласился предоставить свои ресурсы обязательный общедоступный телеканал в ЕАО – та самая «21-я кнопка». Также праздничное богослужение можно будет посмотреть в YouTube, в соцсетях, на сайте Биробиджанской епархии. Благодаря этому формату к службе в нашем соборе, пусть и дистанционно, смогут приобщиться не только жители Биробиджана, но и люди из любого другого населенного пункта Еврейской автономной области, а также и из других регионов», – говорит владыка Ефрем.

Освящение куличей и пасхальной снеди состоится, но пройдет на улице с соблюдением всех мер безопасности и социальной дистанции.

«Я хотел бы призвать людей пожилого возраста не выходить из дома, поскольку они входят в группу риска по корнавирусной инфекции. Мы о них очень искренне переживаем и просим максимально памятовать о том, что беспечность ни к чему хорошему не приведёт!», – подчеркнул архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Кроме того, он добавил, что 27 мая, в День отдания Пасхи, совершается служба, по чину равная пасхальной. К тому времени, как надеются священнослужители, опасность минует, и люди смогут прийти в храм лично.

Такой же формат предложили и для Радоницы. Троицкая родительская суббота в этом году выпадает на 6 июня. Это день, когда поминаются все усопшие, без исключения. Даже если человек ушел из жизни трагически, он не лишается молитвы в этот день.

«Для того чтобы не подвергать себя опасности, необходимо воздержаться от посещения кладбища 28 апреля, в Радоницу, поскольку пик болезни ещё не пройден. И воспользоваться во всей полноте днём Вселенского поминовения  усопших», – призвал верующих владыка Ефрем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #Пасха #религия

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *