Возможность поставки быстровозводимых домов для получателей ипотеки под 2% рассматривают власти ЕАО

9:30 | 5 февраля, 2020
5 февраля, РИА Биробиджан.

В правительстве ЕАО заявили, что жители области, намеревающиеся построить дом в рамках программы «Дальневосточная ипотека» со ставкой в 2% для молодых семей, могут использовать домокомплекты. Возможность поставки быстровозводимых домов в настоящее время рассматривается, сообщает РИА Биробиджан.

Об этом информационному агентству России ТАСС рассказал начальник управления архитектуры и строительства правительства области Виктор Коренев

«В 2019 году дома в области не возводились, в прошлые годы в регионе вводилось до 60 тысяч кв. метров жилья, где около 30 тысяч кв. метров — индивидуальное жилищное строительство. Спрос на жилье на первичном рынке будет удовлетворен за счет квартир, не проданных застройщиками ранее», — уточнил Коренев.

Сохранение запроса на ИЖС подтвердили и в управлении экономики правительства области. Глава ведомства Ольга Дубоделова также отметила, что на сегодняшний день банкам поступило более 50 заявок на получение ипотеки под покупку жилья на первичном рынке в Биробиджане и на вторичном рынке в поселениях.

Напомним, в сентябре 2019 года на полях Восточного экономического форума президент Владимир Путин заявил о введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока. Спустя три месяца в Правительстве России подготовили и приняли постановление об условиях программы «Дальневосточная ипотека» со ставкой в 2% для молодых семей. Программа позволяет им и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить кредит в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет. Приобрести квартиру по льготной программе можно в строящемся доме в ДФО, в сельской местности допускается приобретение жилья на вторичном рынке, также предусмотрено строительство дома.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #ипотека #президент #строительство #кредит

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *