Возможности трудоустройства выпускников по специальности рассмотрела студентка из ЕАО

13:30 | 23 декабря, 2020
23 декабря, РИА Биробиджан.

Ангелина Мансурова, студентка факультета филологии, истории и журналистики ПГУ имени Шолом-Алейхема, участница проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, рассказывает о возможностях трудоустройства, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Хочу отойти немного в сторону от рассказов об уникальных профессиях ДВ и обсудить другую актуальную тему.

Перед многими людьми встает вопрос – как трудоустроиться и где найти работу по своей специальности. Этот вопрос очень важен как для молодых специалистов, которые только окончили университет, так и для людей, уже имеющих опыт работы в своей профессиональной сфере.  Я учусь на втором курсе и уже задумываюсь о дальнейшем месте жительства и месте работы. И мне очень сложно сделать выбор, так же, как и моим друзьям-студентам. Ведь далеко не каждый регион России может предоставить рабочие места для людей, которые имеют узконаправленные специальности. И в этой связи я хочу рассказать об еще одной перспективе Дальнего Востока.

На мой взгляд, Дальний Восток – это территория возможностей для выпускников, специалистов разных отраслей и молодых семей, поскольку регион предлагает множество рабочих мест и вариантов трудоустройства.  До 2025 года в государственную программу социально-экономического развития Дальнего Востока входит дополнительное создание 145 тысяч рабочих мест. Информационную поддержку осуществляет Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. АРЧК  может  проконсультировать и выпускника вуза, и специалиста со стажем о возможностях получения государственной поддержки, обо всех востребованных профессиях и наиболее перспективных  отраслях Дальневосточного региона. Но…. Всегда есть какое-то «но»…

Бывают случаи, когда человек с образованием по определенной специальности не может найти подходящую для него вакансию. Выясняется, что и в этом случае не стоит беспокоиться, ведь для решения проблемы достаточно пройти программу переобучения, выбрав из предложенных подходящую специальность.

Для граждан России, наших соотечественников, живущих за рубежом, врачей и учителей, а также госслужащих существует государственная программа по поддержке при переезде на Дальний Восток. Программа повышения мобильности трудовых ресурсов предусматривает возможность для граждан Российской Федерации переезда и заключения трудового договора с компанией, участвующей в программе. Это является для приехавшего специалиста гарантией того, что он будет трудоустроен на новом месте, и после заключения трудового договора компания поможет  оплатить проживание, стоимость переезда самого будущего работника и членов его семьи, обучение или переобучение на новую специальность и другие нужды, связанные с переездом и адаптацией на новом месте.

И это только часть большого и насыщенного «путеводителя». Более подробная информация приведена на сайте АРЧК hcfe.ru, где каждый желающий может задать свои вопросы специалистам, которые охотно поделятся  всей необходимой информацией.

Как вы думаете, насколько предложенные меры помогут молодым специалистам найти работу на Дальнем Востоке? Какие из них вы считаете наиболее эффективными, — пишет Ангелина Мансурова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #молодёжь

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *