Врачи Центра медицины катастроф Хабаровского края будут лечить пострадавших пациентов психинтерната Биробиджана

11:03 | 27 марта, 2018
27 марта, РИА Биробиджан.

Об этом говорилось на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Заседание провел председатель комиссии заместитель председателя правительства – начальник управления здравоохранения правительства ЕАО Валерий Жуков. Как сообщил зампред, в Биробиджанском психоневрологическом интернате выявлено еще несколько случаев ОРВИ. Приняты дополнительные меры и назначены дополнительные обследования. Двое подопечных с подозрением на ОРВИ готовятся к госпитализации. Также в интернат привлечены специалисты из медицинских учреждений, из Областного онкологического диспансера будет передан передвижной рентгенологический аппарат. Завтра из Территориального центра медицины катастроф Хабаровского края приедут врач-пульмонолог и инфекционист.

Напомним, по факту летальных исходов от пневмонии, зафиксированных в Биробиджанском психоневрологическом интернате, создана рабочая группа. Заместитель председателя правительства Александра Филиппова рассказала, что персонал и подопечные, у которых нет противопоказаний, были привиты. Одно из предположений, что передача вируса произошла от персонала. Очаг заражения находился в первом корпусе.

— После служебной проверки будут сделаны выводы. Сейчас первоочередная задача – стабилизация ситуации, лечение всех больных и их своевременное выявление. Затем проведут оценку действий сотрудников интерната. В социальном учреждении сейчас усилено дежурство медицинских работников и администрации. Даны поручения руководителям остальных социальных учреждений принимать своевременные меры реагирования при выявлении заболеваний и оперативно информировать комитет социальной защиты населения обо всех случаях недомогания подопечных. Ведь именно несвоевременное информирование могло привести к трагедии в Биробиджанском психоневрологическом интернате, но окончательные выводы будут сделаны только по итогам проверки, – отметила зампред.

Ситуация находится на личном контроле губернатора Александра Левинталя. Глава региона обратился к прокурору ЕАО с просьбой провести проверку деятельности Биробиджанского психоневрологического интерната и Областной больницы. Следственным комитетом РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

#riabir #новости #еао #пневмония #психинтернат #лечение #помощь #здравоохранение #уголовноедело #халатность

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *