Время продажи алкоголя могут сократить в ЕАО

13:00 | 27 марта, 2021
27 марта, РИА Биробиджан.

Один час и десятки, а, может, и сотни преступлений – сократить время реализации алкогольной продукции в Еврейской автономной области предложил, выступая с традиционным ежегодным отчетом на заседании регионального парламента, начальник УМВД РФ по ЕАО Александр Добровольский. По его оценке, эта мера позволит улучшить ситуацию с нарушениями правопорядка, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания субъекта Федерации.

Перед тем как говорить о показателях, руководитель  регионального Управления МВД отметил, что в 2020 году полицейские, как и сотрудники многих других органов и организаций, работали в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

«Пришлось взять на себя выполнение некоторых несвойственных полиции функций, но это не помешало нам добросовестно выполнять поставленные задачи», — сказал Александр Добровольский.

Также он подчеркнул, что в период подготовки и проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ и во время избирательной кампании охрана общественного порядка была организована на высоком уровне.

Характеризуя состояние криминогенной обстановки в ЕАО, главный полицейский ЕАО назвал уровень преступности высоким: всего было совершено более 3600 преступлений. В то же время смертность от преступных посягательств снижена почти вдвое. На 15% сократилось число так называемых уличных правонарушений и на 10% – в общественных местах. Почти в полтора раза больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. И по-прежнему львиную долю всех противоправных деяний составляют кражи – 40 процентов.

Александр Добровольский выделил несколько направлений, требующих особого внимания правоохранительных органов. Одно из них – работа по снижению детской преступности. В 2020 году количество подростков до 18 лет, совершивших преступления, увеличилось на 8,5 процента. Хотя в целом число правонарушений с их участием сократилось на три процента.

Камнем преткновения генерал-майор назвал ситуацию с распространением наркотических и психотропных веществ. Например, в 2020 году выявлено 48 очагов произрастания дикорастущей конопли площадью 64 гектара, уничтожено более 4 млн кустов дикорастущей конопли, вес которой составил более 250 тонн.

«Добиться повышения эффективности результатов в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков возможно только комплексно, при активном участии всех субъектов профилактики», – подчеркнул докладчик.

Также широкое распространение получили преступления с использованием банковских карт, средств мобильной связи и информационных технологий. В прошлом году по этому направлению рост составил 75 процентов. В целях повышения эффективности работы по раскрытию IT-преступлений в шести подразделениях УМВД созданы специальные отделы. Помимо этого, через средства массовой информации, социальные сети ведется активная разъяснительная работа с людьми.

Не обошлось и без темы «пьяной» и бытовой преступности. Александр Добровольский напомнил, что, как правило, тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются лицами, находящимися под воздействием алкоголя. Более того, свыше двух третей преступлений, совершенных в состоянии опьянения, зарегистрированы в жилых помещениях, что соответственно влияет на уровень преступности в быту. А в ночное время совершено более четверти «пьяных» преступлений.

«Предлагаю рассмотреть вопрос о внесении изменения в закон ЕАО «О регулировании розничной реализации алкогольной продукции на территории Еврейской автономной области» в части ограничения времени розничной реализации алкогольной продукции с 11.00 до 21.00 часов. Мы считаем, что это позволит снизить число преступлений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения», — сказал генерал. Напомним, сейчас продажа алкоголя запрещена с 22.00 часов.

Начальник УМВД также сказал о реализации государственной политики в области безопасности дорожного движения. По итогам года отмечается сокращение дорожно-транспортных происшествий на 4,6% – с 217 до 207. Удалось снизить число пострадавших в ДТП: 267 человек получили ранения различной степени тяжести. Это почти на 4% меньше по сравнению с 2019 годом. Значительно меньше людей (на четверть) погибли на дорогах – 21 человек.

Также Александр Добровольский рассказал о профилактике террористических и экстремистских проявлений, работе с населением, выполнении задач по реализации национальных проектов и др. В заключение он поблагодарил органы государственной власти и контрольно-надзорные органы в регионе за эффективное взаимодействие, ответил на вопросы участников заседания.

«Это был содержательный объективный доклад. Действительно сотрудниками полиции ведется большая работа по охране правопорядка, и об этом свидетельствуют объективные данные: по ведомственным показателям среди территориальных органов МВД Управление по ЕАО в 2020 году заняло 44 место, хотя еще два года назад находилось на 73-м. Думаю, вы продолжите работу в этом направлении, чтобы добиться еще больших успехов. Мы, со своей стороны, готовы продолжать наше конструктивное сотрудничество. Все предложения, с которыми вы сегодня выступили, обязательно будут обсуждаться депутатами, по ним будут приниматься конкретные решения», — подвела итоги председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #продажа #алкоголь #нарушение #закон

Фото: сайт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *