Время сбора кедровых орехов ограничили в ЕАО

9:00 | 18 декабря, 2019
18 декабря, РИА Биробиджан.

Депутаты областного парламента в окончательной редакции приняли закон, которым ограничено время сбора кедрового ореха. Теперь собирать этот дикорос можно не более трех месяцев в году, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Поправками в закон «О регулировании некоторых вопросов реализации прав граждан в сфере лесных отношений на территории ЕАО» установлено, что для собственных нужд люди могут собирать кедровый орех в период с 15 сентября по 15 декабря. Также документ дополнили пунктом о том, что добывать орех можно исключительно приспособлениями, не наносящими вред дереву.

«Закон очень нужный. Разработан он был в связи с тем, что уже несколько лет мы наблюдаем раннее начало сбора кедрового ореха. Июль только-только наступил, а на рынке шишки уже в продаже – зеленые, с молочным орехом. Причем сбор этого недозрелого дикороса идет в промышленных масштабах, с использованием способов, орудий, которые губят деревья, — прокомментировал новый закон председатель комитета ЗС по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь. – Это приводит к тому, что звери, которые питаются орехом, не успевают сделать запасы, а гослесфонд не может заготовить в достаточном количестве качественные семена. А ведь это необходимо для сохранения кедра, для его разведения».

Андрей Голубь также сообщил, что при рассмотрении законопроекта предлагались различные периоды сбора ореха, но в итоге решили, что с середины сентября до середины декабря – оптимальный вариант, чтобы и шишка вызрела, и времени на сбор дикороса хватило всем. Тем более что среди желающих запастись орехом не только жители области, но и заготовители из других регионов нашей страны.

«Теперь, когда в областном законе указано конкретное время сбора кедрового ореха, нарушителей за несоблюдение сроков можно привлечь к административной ответственности согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях. Штраф для граждан – от пятисот до тысячи рублей. Кроме того, собранную продукцию могут изъять. Такой же штраф предусмотрен и за использование неразрешенных приспособлений с их конфискацией», — добавил Андрей Голубь.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #кедр #орех #дерево #закон #депутаты

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *