Все силы МЧС России по ЕАО направлены на ликвидацию последствий дождевого паводка

11:15 | 15 июня, 2016
15 июня, РИА Биробиджан.

По состоянию на 10:00 15 июня в Биробиджане, поселках Тукалевский и Партизанский, селе Раздольном Биробиджанского района и поселке Бира Облученского района в зоне подтопления оказались 91 придворовая территория частных жилых домов. В населенных пунктах Тукалевский и Раздольное подтоплены 21 жилой дом, в которых проживает свыше 50 человек. Спасателями МЧС России оказана помощь в переправе через подтопленные дороги свыше 80 гражданам, 12-ти животным и 7 транспортным средствам.

На местах происшествия работают 13 оперативных групп от муниципальных районов и 2 группы от Главного управления МЧС России по ЕАО. В населенных пунктах организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, специалисты ведут замеры уровней воды. В селе Раздольном и поселке Тукалевский силами спасателей МЧС России и подразделений ГИМС организована переправа людей с помощью лодок через подтопленный мост.

В подтопленных территориях продолжается оповещение населения о складывающейся обстановке и о правилах действия в зоне затопления. В с. Раздольном был проведен сход граждан, на котором представитель районной администрации довела прогноз о неблагоприятной ситуации. Кроме того, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ЕАО, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Профессионального аварийно-спасательного формирования продолжают подворовый обход подтопленных территорий.

В Биробиджанском районе и Биробиджане введены режимы функционирования сил и средств «чрезвычайная ситуация». Продолжают откачивать воду передвижные мотопомпы в районе поселка Партизанский-2, а также для этих целей задействована пожарно-насосная станция. Кроме этого, дежурят автомобили высокой проходимости. По заявкам граждан осуществляется подвоз воды, продуктов и медикаментов. Спасатели, психологи, представители администраций проводят подворовый обход населения, предлагают гражданам эвакуироваться, составляют списки проживающих и фактически находящихся в домах.

Для мониторинга уровней воды дополнительно установлен водомерный пост в районе моста через реку Кирга (с. Раздольное), информация с которого доводится в оперативную смену МЧС России по ЕАО каждые 4 часа.

Для людей, оказавшихся в зоне подтопления, определён пункт временного размещения на базе общежития колледжа культуры и искусств в г. Биробиджане вместимостью до 230 человек. Рассматривается вопрос о планировании еще четырех эвакопунктов, общей вместимостью 520 человек. Жильцы подтопленных домов пока отказались от отселения и разместились у родственников. Общественная организация ЕАО «Общество защиты животных «Добрые руки» готово принять под присмотр собак старше двух лет с подтопленных территорий города (+79246488010).

Напомним, что в результате обильных дождей сформировался паводок на реках Бира и Кирга Еврейской автономной области. Для ликвидации последствий подтопления сформирована группировка сил и средств в составе 156 человек и 42 единицы техники, из них от МЧС России – 82 человека и 10 единиц техники, в том числе 2 плавательных средства и 2 мотопомпы.

 

Рекомендации населению по обеспечению безопасности при наводнении (паводке):

Что делать, если:

1.Вашему дому грозит наводнение:

  • отключите газ и электричество;
  • погасите огонь в отопительных печах;
  • закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях;
  • перенести все ценные вещи на верхние этажи или чердак;
  • забейте окна и двери нижних этажей досками или фанерой (это защитит ваши стекла от плывущего мусора и бревен);
  • позаботьтесь о заблаговременном страховании жилых домов и имущества.
  1. Началась эвакуация:
  • сохраняйте спокойствие;
  • предупредите ближайших соседей и помогите детям, старикам, инвалидам;
  • упакуйте деньги и документы в полиэтилен;
  • соберите аптечку с лекарствами, которыми вы чаще всего пользуетесь;
  • возьмите с собой только теплые и одновременно легкие вещи, туалетные принадлежности, постельное белье;
  • четко выполняйте инструкции спасателей;
  • до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий;
  • чтобы Вас могли быстрее обнаружить днем – вывесите как можно выше какую-нибудь цветную тряпку или полотенце, а ночью подавайте сигналы фонарем или кричите.
  1. Поднимается уровень воды:
  • постарайтесь собрать (если получиться и связать) как можно больше предметов, которые не тонут в воде – это могут быть бревна, столешницы, автомобильные камеры. В крайнем случае, под одежду подложите пустые, плотно завинченные пластиковые бутылки.
  1. Вода спала:
  • прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие конструкции остались неповрежденными;
  • проветрите помещение, не зажигайте огня и не включайте электричество, пока специалисты не удостоверятся, что нет утечки газа (если он подведен к вашему дому);
  • не употребляйте в пищу попавшие в воду продукты.

Граждане! В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!

При возникновении, каких-либо ситуаций угрожающих жизни и здоровью сообщайте по телефону единой службы спасения «112» или 4-12-00.

 Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

В п. Биробиджан-2

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *