Вступил в силу приговор бывшим директору и работникам Биробиджанского психоневрологического интерната

16:15 | 18 ноября, 2016
18 ноября, РИА Биробиджан.

23 марта 2016 года Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора областного государственного бюджетного учреждения «Биробиджанский психоневрологический интернат» Василия Бондарука и двух бывших работников интерната Неустроевой Ирины и Васильевой Ирины.

В зависимости от роли каждого, они совершили ряд преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Бывший руководитель дополнительно обвиняется по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 132  и ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (организация насильственных действий сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей и совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Судом установлено, что в период 2000 – 2009 годов Бондарук организовал совершение насильственных действий сексуального характера в отношении троих граждан, проживающих в интернате и малолетнего мальчика, не являющегося воспитанником интерната. При этом он достоверно знал, что опекаемые им граждане страдают психическими заболеваниями, находятся в беспомощном состоянии, не понимают в силу своего психического и физического состояния характер и значение совершаемых с ними действий и не способны оказать сопротивление. Исполнителями преступлений, по предложению директора, стали подчинённые ему сотрудницы учреждения. Преступления в отношении опекаемых граждан неоднократно совершались ими в служебных помещениях интерната и фиксировались обвиняемым на видеокамеру.

На период следствия все фигуранты данного уголовного дела находились под стражей.

В судебном заседании подсудимые Бондарук и Васильева свою вину не признали, в содеянном не раскаялись. Неустроева вину в совершении преступлений признала частично.

Однако с учетом грамотно изложенной позиции государственного обвинителя, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, подсудимые признаны виновными в совершении указанных выше преступлений.

Суд назначил Бондаруку наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Васильеву суд приговорил к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Неустроевой — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда, осужденные подали на него апелляционную жалобу.

Суд Еврейской автономной области, рассмотрев жалобу осужденных, пришел к выводу о том, что назначенное им наказание соответствует требованиям закона, является справедливым и оснований к его смягчению не имеется.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденных — без удовлетворения.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 23.03.2016 вступил в законную силу.

Прокуратура ЕАО

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *