Всё не зря: рейды ОНФ помогли сделать доступнее социальные объекты для инвалидов в Биробиджане

15:30 | 15 ноября, 2017
15 ноября, РИА Биробиджан.

Подведены итоги мониторинга доступности соцобъектов для маломобильных граждан в Биробиджане, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

На площадке Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области в рамках подготовки к региональной конференции ОНФ состоялось заседание региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». Темой обсуждения стало подведение итогов мониторинга доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения на территории Биробиджана. На встречу были приглашены представители прокуратуры, органов исполнительной власти, мэрии областного центра.

В этом году общественники провели осмотр более 30 объектов. В центре внимания были торговые точки, аптеки, поликлиники, многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ) и другие социально значимые учреждения. Активист ОНФ, председатель областного общества инвалидов Любовь Панычева рассказала участникам встречи о замечаниях, которые выявили общественники.  Больше всего претензий – к областной поликлинике. Несмотря на наличие пандуса, людям с ограниченными возможностями, в частности колясочникам, без посторонней помощи попасть в здание невозможно. Информация о местоположении пандуса находится рядом с дверью на центральном входе, доступ к которой ограничен из-за высокого крыльца, поэтому прочитать, что указано в объявлении, на расстоянии затруднительно. Путь к самому устройству преграждает высокий бордюр. Но если все-таки удастся добраться до входа в здание, то узкий дверной проем не позволяет самостоятельно проехать на коляске, кнопка вызова на момент осмотра отсутствовала.

«В ходе мониторинга мы обращали внимание также на доступность туалетных комнат для маломобильных граждан. В итоге оказалось, что в осмотренных медучреждениях не решен этот вопрос, лишь в стоматологической поликлинике в одной из кабинок имеются поручни. Оборудованные в соответствии с правилами туалеты есть и не во всех социальных учреждениях. Среди положительных примеров – только МФЦ и центр занятости населения. Что же касается аптек, то отношение некоторых предпринимателей к обслуживанию маломобильных групп населения вызвало возмущение – вместо кнопок вызова специалиста они используют бутафорию. Так, в аптеке на улице Шолом-Алейхема рядом с входной дверью просто наклеен стикер, а на Комсомольской кнопка находится в коробке и закрыта на замок», – подчеркнула Панычева.

Как отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Еврейской автономии Надежда Кожукарь, при создании условий доступности не должно быть формального подхода. Как, например, в филиале энергетической компании, где вход в здание оборудован пандусом, которым самостоятельно воспользоваться проблематично, так как между поручнями слишком большое расстояние.

«В ходе мониторинга мы выявили не только замечания, но и увидели положительные моменты. Радует, что к нам прислушиваются. Так, буквально сразу после осмотра в одном из торговых центров заменили поручни на пандусе, где были выявлены серьезные дефекты. В стоматологической поликлинике нанесли яркую контрастную маркировку на входную дверь и ступени лестничных маршей, разместили указатели о местоположении пандуса, установили кнопку вызова персонала в туалете. Указанные нами недочеты исправлены и в ряде аптек. В нашем регионе сегодня насчитывается 15 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 120 колясочников. Они должны иметь возможность беспрепятственно выходить из дома, передвигаться по тротуарам, пересекать проезжую часть, без труда получать необходимые им виды услуг», – подытожила Кожукарь.

#riabir #новости #биробиджан #онф #мониторинг #ДоступнаяСреда #инвалиды

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *