Вынесен приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации МО «Биробиджанский муниципальный район»

9:54 | 12 ноября, 2015
12 ноября, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд признал Оксану Олейникову виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Основанием для возбуждения уголовного дела в марте 2013 г. стал факт хищения в 2012 году денежных средств, принадлежащих МО «Биробиджанский муниципальный район».

По выводам следствия, подсудимая, занимая должность заместителя главы администрации МО, использовала свое служебное положение по распоряжению денежными средствами для выполнения государственных полномочий по организации деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и административной комиссии. За подписью Олейниковой О.А. в финансовый отдел администрации района предоставлялись документы, содержащие ложные сведения о выполнении тех или иных услуг и работ, которые на самом деле не производились. На соответствующие счета из районного бюджета поступали денежные средства, обналичивались, а затем присваивались подсудимой. По указанию Олейниковой О.А. финансовые документы под угрозой увольнения готовили подчиненные, находящиеся от неё в служебной зависимости. Они же передавали ей деньги. Эти сотрудники проходили по уголовному делу свидетелями.

Как установил суд, первый эпизод мошенничества связан с ремонтом и установкой спортивной площадки в одной из школ Биробиджанского района. Второй —  с договором на оказание транспортных услуг, покупкой цветочных горшков и грунта, ремонтом кабинета в администрации. На самом деле работы не производились или выполнялись не в полном объёме, машина не использовалась, горшки не покупались. Таким образом было похищено около 300 тысяч рублей.

Подсудимая вину не признала. По ее утверждению, денег она не получала, незаконных распоряжений не давала. Вина подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, другими доказательствами, собранными по делу. Смягчающее наказание обстоятельство – удовлетворительные характеристики, отягчающих не установлено.

По совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний суд назначил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Дополнительная обязанность – не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться сюда на регистрацию.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО. Осуждённая уже выразила такое намерение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

253862_l

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *