Высококачественные снимки делает новый цифровой флюорограф, установленный в поликлинике областной больницы ЕАО

14:00 | 29 декабря, 2018
29 декабря, РИА Биробиджан.

Первые пациенты проходят исследование  на современном оборудовании. Оно позволяет получать высокачественные  снимки. Цифровой флюорограф заменил старый аппарат, который выработал  срок эксплуатации. Вместе с ним в комплекте поставлено рабочее место  для работы медицинского работника, а также компьютерное оборудование с программным обеспечением, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Современный флюорограф приобретен  на средства единой федеральной субсидии,  выделенной Еврейской автономной области в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ. Также ожидается поставка  еще 7 подобных аппаратов, в том числе  для районных больниц.

— Оборудование очень хорошее, медики уже отметили высочайшее качество и четкость изображения, которое позволяет обнаружить даже опухоль.  На таком флюорографе может работать лаборант,  направляя  снимки для описания врачу. На прежнем оборудовании  такой  возможности не было. Полученные при цифровых исследованиях снимки при необходимости  уточнения  диагноза  дистанционно   могут направляться  врачам из других городов или регионов, с кем мы заключим договоры.   Для этого будет создана  единая медицинская  информационная  система, на эти цели региону в полном объеме выделяют  федеральные   средства в рамках нацпроекта по Указу Президента,  — сказал заместитель председателя правительства, начальник управления здравоохранения Валерий Жуков.

Как подчеркнул губернатор Александр Левинталь, современное оборудование региону необходимо для борьбы с туберкулезом.

— Также в рамках федеральной субсидии готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт противотуберкулезного диспансера, она будет  готова  в 2019 году. Затем регион подаст заявку на выделение федеральных средств на сами работы, — сказал губернатор.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *