Взгляд биробиджанца из Шанхая: Заложниками коронавируса стали «китайские» россияне

17:20 | 1 февраля, 2020
1 февраля, РИА Биробиджан.

Известный биробиджанский музыкант Олег Конарев, уже четыре года работающий в Шанхае (上海, КНР), рассказал, что заложниками эпидемии коронавируса стали многие россияне, которые работают в Китае. Неопределенность ситуации, фактический паралич работы госучреждений оставляют трудовых мигрантов без средств к существованию, сообщает РИА Биробиджан.

— В Шанхае все пока непонятно, сколько эта ситуация продлится. Все госучреждения закрыты, в том числе и миграционная паспортно-визовая служба. Здесь многие граждане России попали в щекотливую ситуацию. У кого-то подходило время для решения вопросов оформления или продления визы, а теперь нет возможности оформить документы. Люди не знают, что делать. Многие россияне успели уехать в отпуск на китайский Новый год, а теперь не могут вернуться назад, потому что отменили все рейсы через Владивосток и Хабаровск. Есть сообщение через Москву, но это влечет дополнительные, и немалые, расходы. Здесь, в Шанхае, основная масса артистов из России, поскольку больше общаюсь в этой среде, за остальные сферы сказать нем могу, — работают фрилансерами. То есть, не имеют постоянных контрактов, и их работа происходит по принципу «волка ноги кормят». В связи с тем, что для предупреждения распространения коронавируса запретили массовые мероприятия, получилось так, что многие сейчас сидят без работы, кто-то — без средств к существованию. Те, кто не на контракте, оплачивают жилье сами. Счета растут, а дохода нет, и возможности выехать особой нет, —  рассказал по телефону Олег Конарев.

При этом, по его словам, в городе в целом ситуация спокойная, причин для паники нет. «Непривычно видеть в Шанхае пустынные улицы и метро. Может быть, частично это связано с китайским Новым годом, во время которого традиционно пустеют улиц больших городов», — поделился Олег.

Многие биробиджанцы знают Олега Конарева как лидера группы «Ничего личного». В Шанхае ребята работают по брендом «The Red Stars».

Справка: Шанхай – это крупнейший город и финансовый центр Китая, по открытым данным, население мегаполиса в 2018 году составляло 24,24 млн человек. Это  самый большой по численности населения город мира.

#riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #новости #коронавирус #КНР #эпидемия 

Олег Конарев

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Взгляд биробиджанца из Шанхая: Заложниками коронавируса стали «китайские» россияне: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *