Взяточничество в мэрии Биробиджана поставят на карту рисков

11:30 | 1 октября, 2018
1 октября, РИА Биробиджан.

Биробиджан дал старт уникальному и, возможно, не имеющему аналогов в России эксперименту по предупреждению коррупции. Еще в июне мэр областного центра Евгений Коростелев поддержал опыт работы управления экономики по систематизации ситуаций, подталкивающих чиновника к неформальным отношениям с просителями. Градоначальник поручил разработать методические рекомендации для всех структурных подразделений администрации, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

«В мэрии Биробиджана прошло заседание Совета по противодействию коррупции. Участники совещания обсудили три вопроса. О мерах по предупреждению нарушений действующего законодательства в сфере закупок для нужд жилищно-коммунального хозяйства города доложил заместитель начальника управления ЖКХ мэрии города Евгений Шинкевич:

— Работа по предупреждению нарушений действующего законодательства в сфере закупок для нужд жилищно-коммунального хозяйства города ведётся на постоянной основе. Осуществляется проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также их проектов. В прошлом году в отношении 105 НПА была проведена антикоррупционная экспертиза. В этом году было проверено 24 НПА. Также проверка документов осуществляется прокуратурой города Биробиджана.

Юридическая и антикоррупционная экспертиза проводилась всех направленных на согласование договоров и контрактов муниципальных предприятий, находящихся в сфере ведения управления ЖКХ. Анализируются действующие НПА городского округа, регулирующие контрольные, разрешительные полномочия муниципальных служащих управления ЖКХ на коррупциогенность, в случае внесения в них изменений.

Все проекты муниципальных программ, регулирующих деятельность в сфере ЖКХ, перед утверждением были размещены на официальном сайте мэрии города для обязательного прохождения процедуры общественного обсуждения. В 2018 году разработана и утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2018-2022 годах». Также, общественное обсуждение проходила Актуализация схемы теплоснабжения.

Кроме того, все муниципальные контракты (договоры) на проведение работ заключаются в строгом соответствии с ФЗ № 44 «О контрактной системе».

Информацию Евгения Шинкевича члены Совета приняли  сведению. Взяточничество в мэрии Биробиджана поставят на карту рисков! Муниципалитет дал старт  уникальному и, кажется, вообще не имеющему аналогов в России эксперименту по предупреждению коррупции. Еще в июне мэр областного центра Евгений Коростелев поручил разработать методические рекомендации по формированию (актуализации) карты коррупционных рисков в структурных подразделениях мэрии города.

— В мэрии г. Биробиджана была создана рабочая группа по разработке методики составления «карты коррупционных рисков» структурных подразделений мэрии,  — говорит Евгений Коростелев. – В эту группу были включены руководители структурных подразделений, в подчинении которых находятся сотрудники, обязанные представлять сведения о своих доходах. Кроме того, была разработана методика составления «карты коррупционных рисков» структурных подразделений мэрии.

О том, что уже сделано, отчиталась начальник отдела муниципальной службы Светлана Гоцуцова.

— Наши структурные подразделения мэрии города определили для себя коррупционные риски, — говорит Светлана Юрьевна. — Все это было объединено в одну общую карту коррупционных рисков, которая  позволяет формировать и актуализировать: перечень полномочий мэрии города, реализация которых сопряжена с коррупционными рисками; перечень должностей в мэрии города, исполнение обязанностей по которым сопряжено с коррупционными рисками, при назначении на которые и при замещении которых должны подаваться сведения о доходах, расходах, имуществе муниципального служащего, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей; выявлять и минимизировать (устранять) коррупционно опасные элементы в работе муниципальных служащих посредством перераспределения функциональных обязанностей, внесения изменений в процедуры административных регламентов, усиления контроля (ведомственного и общественного) за деятельностью муниципальных служащих, повышения прозрачности и публичности работы мэрии города.

В каждом отделе мэрии – свои риски и соответственно — своя карта. Пример, ставший уже классическим, это распределение мест стационарной торговли. Поскольку бойких перекрестков всегда не хватает, в принципе возможен сговор чиновников с кем-либо из предпринимателей за взятку. Чтобы мздоимства избежать, предлагается принимать решения о размещении объектов коллегиально, с широким привлечением представителей контролирующих органов и конкурирующих друг с другом продавцов. Эта система профилактики работает с сентября прошлого года и зарекомендовала себя только с положительной стороны. Какие опасности подстерегают муниципальных служащих в культуре, образовании, управлении имуществом и других сферах, пока что просчитано только теоретически.

— Если Совет одобрит данные методические рекомендации, то они будут направлены во все структурные подразделения мэрии города, — продолжила Светлана Гоцуцова. — А затем будет составлен перечень коррупционных рисков, ситуаций, которые вы уже будете преломлять на свое структурное подразделение.

После продолжительного и всестороннего обсуждения Совет рекомендации рабочей группы одобрил. Ориентировочно, карту рисков планируется внедрить во всех структурных подразделениях мэрии города с 1 марта 2019-го года. На заседании также были рассмотрены вопросы профилактики коррупции в отделе архитектуры – при переводе жилых помещений в нежилые и наоборот. Нарушений — не выявлено», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #коррупция #нарушения #заседание #Совет

Автор фото: Предоставлено мэрией Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *