«Якутский йети» или таинственный «чучуна» – в районе Алдана замечено «загадочное» существо

15:00 | 1 апреля, 2019
1 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня в пресс-службу ПАО «Селигдар» прислали фото непонятного существа. Пользователь пишет следующее: «В лесах Алданского района появился снежный человек?». Снимок был сделан в окрестностях города, неподалеку от центральной базы компании «Селигдар», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

«По снимку непонятно что это за существо. Однозначно можно утверждать – это существо прямоходящее, так как оно идет по тропинке. У него темный мех, по-видимому, очень густой. В условиях якутских морозов это один из основных способов сохранить тепло.

Насколько известно, ранее похожих случаев в Алдане не фиксировалось. Провести более детальное исследование, вероятно, можно на месте и сделать гипсовые отпечатки следов, возможно, осмотреть место лежки. Говорить о новом якутском феномене — «Алданском снежном человеке» пока рано.

В пресс-службе компании опросили некоторых старожилов «Селигдара», но никаких подобных фактов никто из них не припомнил. Помогли архивы. Оказывается, что еще в 1929 году газета «Автономная Якутия» опубликовала статью под названием «Чучуна». В ней рассказывалось, что в царской России в северных районах Якутии бытовало поверье о существовании «на далёком севере» никому не известного народа под названием чучуна. Каждый год их видели в Бутантайском наслеге Верхоянского улуса в направлении Жиганска. По описаниям очевидцев, чучуны отличались высоким ростом и крепким телосложением, с очень длинными волосами; они одевались в звериные шкуры, умели стрелять из лука и очень быстро бегали.

Является ли алданский феномен тем самым таинственным чучуной пока неизвестно. И пока что вопросов пока больше чем ответов», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Алдан #СнежныйЧеловек

Фото предоставлено пресс-службой  ПАО «Селигдар»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *