Юбилей отметит психологическая служба УФСИН по ЕАО в этом году

10:00 | 21 августа, 2017
21 августа, РИА Биробиджан.

Психологическую службу в УФСИН России по ЕАО начали создавать в 1997 году. В это время в учреждениях были введены должности психоло­гов по работе с личным составом, а затем и со спецконтингентом. До этого оснащенная всем необходимым оборудованием психологическая ла­боратория имелась только в Биробиджанской воспитательной колонии. Здесь был накоплен определенный опыт работы как с сотрудниками, так и с осужденными, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Ежегодно штат психологической службы увеличивался. Появление таких специалистов в учреждениях было продиктовано временем. Наступил этап качественного изменения деятельности исправительных учреждений. С завершением организационного периода пришло время использования достижений психологии в совер­шенствовании деятельности психологических лабораторий учреждений области.

В настоящее время ни одно из направлений деятельности уголовно-исполнительной системы не обходится без психологического сопровождения. Сегодня в структуру психологической службы УФСИН России по ЕАО входит 3 психологических лаборатории. Всего же штатная численность пенитенциарных психологов в области составляет 13 человек. В их распоряжении кабинеты для проведения индивидуальной и групповой коррекционной работы с сотрудниками и спецконтингентом. Все помещения оборудованы аудио-видеотехникой, оснащены персональными компьютерами и периферийной техникой. За 20 лет работы психологи региона разработали и реализовали не одну психокоррекционную программу.

Главной миссией психологов УИС является оптимизация служебной деятельности сотрудников, повышение результативности исправительного воздействия на различные категории лиц, отбывающих наказание, оказание им адекватной психологической помощи.

Пенитенциарные психологи не остаются в стороне и при возникновении чрезвычайных ситуаций. Так в 2013 году при ликвидации последствий подтопления населенных пунктов на территории ЕАО, они внесли свой неоспоримый вклад в морально — психологическую стабильность пострадавшего населения, активно оказывали помощь при работе с населением «группы риска».

Психологи УФСИН России по ЕАО принимают участие во Всероссийских конкурсах профессионального мастерства, курсах повышения квалификации. Все имеют психологическое образование или прошли курсы переквалификации по специальности «Психология».

В целях совершенствования форм и методов работы в 2017 году был проведен конкурс среди психологических лабораторий. Его целью стало определение лучшей программы коррекции личности. Победителя определяло компетентное жюри, в состав которого входили заведующая кафедрой педагогики и психологии ПГУ имени Шолом-Алейхема, ветеран психологической службы, заместитель начальника филиала ФКУЗ МСЧ-27, психологи УМВД России по ЕАО. Лучшей была признана программа Биробиджанской воспитательной колонии.

#юбилей #20лет #УФСИН #колония #праздник #осужденные #профессия #психолог #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *