Юбилей улицы Шолом-Алейхема отметили в День города биробиджанцы

14:39 | 29 мая, 2016
29 мая, РИА Биробиджан.

Одним из центральных событий празднования Дня города в Биробиджане стал юбилей ул. Шолом-Алейхема. Если областной центр отметил свое 79-летие, то его главной и самой длиной магистрали исполнилось 70 лет. Вечером в самом ее пешеходном начале возле памятника Шолом-Алейхему собрались биробиджанцы и члены делегаций городов-побратимов.

Улицу-именинницу поздравили и воспели в песнях и стихотворениях, очерках и воспоминаниях. На импровизированной сцене возле постамента выступили председатель Пушкинского клуба Роман Файн, член Союза писателей России Тамара Сафарова, ансамбли «Иланот» и «Алэ инейнем» — во главе с Почетным гражданином города Биробиджана Наумом Ливантом, актеры Владимир Градов и Константин Мелисов, заместитель главного редактора газеты «Биробиджанская звезда» Виктор Антонов.

Горожанам и гостям города еще раз напомнили, в том числе с помощью призовой викторины, историю столицы ЕАО и то, что до 1946 года на месте ул. Шолом-Алейхема тоже была улица, но Партизанская. Ей и присвоили имя великого еврейского писатели. Он хотя и разошелся во времени с созданием Еврейской автономной области, но всегда незримо присутствовал в умах и сердцах переселенцев из еврейских местечек, рискнувших переехать на другой край страны, чтобы построить красивый город.

Сегодня имя классика мировой литературы носят также областная научная библиотека и Приамурский государственный университет. А улица Шолом-Алейхема, протянувшаяся на несколько километров от центра города до его западной окраины, становится с каждым годом все краше.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *