Юрий Трутнев: Отказов по «дальневосточному гектару» в ЕАО быть не должно

13:06 | 5 августа, 2017
5 августа, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки в Еврейскую автономную область вице-премьер Правительства РФ — полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросам реализации в регионе федерального закона о предоставлении одного гектара земли.Как подчеркнул полпред, до внесения поправок в федеральный закон было разрешено к выдаче только 15 % от общего объема земельных ресурсов. Теперь это порядка 67 % от территории региона, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

— После того, как изменения были приняты, открытых участков стало гораздо больше. На вновь появившиеся площади в Еврейской автономной области есть заявки, в том числе из Хабаровского края. И если люди будут коллективно заявляться, нужно подумать о помощи в создании инфраструктуры, заложить средства в бюджет, — сказал полпред.

Как подчеркнул Юрий Трутнев, задача закона об одном гектаре – помочь людям закрепиться на земле, заработать себе на жизнь, построить дом для своей семьи. По словам Юрия Трутнева, с внесением изменений в закон более чем в 4 раза увеличивается площадь предоставляемых земель. Поэтому очень важно, чтобы уполномоченные органы не отказывали гражданам в том случае, если границы их участка попали, например, на границы уже предоставленной в пользование земли.

— Уже сейчас по закону мы обязаны помочь людям в таких случаях сдвинуть границы участков или найти другой участок. То есть не просто вернуть заявку, а при необходимости изменить границы участка. На мой взгляд, это очень важно, поэтому отказов быть не должно. Губернатора попросил контролировать процесс, — подчеркнул полпред.

Александр Левинталь сказал, что все замечания, высказанные на совещании, будут обязательно учтены. «Будем более активно реализовывать существующие проекты. И самое главное – те поправки к закону, которые подписал Президент. Они должны быть запущены до 1 октября. И, безусловно, активизировать информационную работу с населением, которая позволила бы людям понять, что дают изменения в закон, как они будут реализовываться на практике. Проведем семинары с ответственными за эту работу, работниками МФЦ. Мы работаем над тем, чтобы дополнительно обучить сотрудников, план уже составлен, в ближайшее время будет реализовываться. Наша задача, чтобы люди могли качественно и быстро получать эти услуги»,- отметил губернатор.

44ebc5a5eccabbcc479bffb558c8f177 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *