За гормонами счастья и стройной осанкой отправились на лыжах детсадовцы в ЕАО

17:00 | 22 февраля, 2021
22 февраля, РИА Биробиджан.

Радуются каждому выпавшему снегу в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №3» Биробиджана, где в образовательную программу дошколят введены занятия на лыжах. Тренировки проводит инструктор по физическому воспитанию Денис Врублевский, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Зима в этом году не спешила радовать нас обильным снегом, — рассказал Денис Анатольевич. – Но как только в январе, наконец- то, прошел сильный снегопад, мы с воспитанниками старших групп  отправились кататься на лыжах. Конечно, не сразу. Сначала дети прошли инструктаж. Ну а чтобы им легче было передвигаться по сугробам, я проложил по территории сада лыжню.

Этим детсадовским «тур де ски» уже несколько лет. Ежегодно зимой Денис Врублевский обучает своих подопечных кататься на лыжах. Инструктирует, как пользоваться лыжами, учит надевать и снимать лыжи, стоять на параллельно лежащих лыжах, обучает передвижению ступающим и скользящим шагом, поворотам. Также обращает внимание на необходимость соблюдать осторожность при катании на лыжах, держать дистанцию, использовать спортивный инвентарь по назначению. Дети с большим удовольствием проводят время на свежем воздухе, овладевая новыми умениями, отмечают в дошкольном учреждении.

— Катание на лыжах это не только зимнее развлечение для детей, — объясняет специалист. — Правильная организация таких занятий укрепляет здоровье детей, а это одна из основных задач детского сада. В работе задействованы различные групп мышц, в том числе мышцы спины, что благоприятно влияет на формирование осанки. А также такие занятия развивают выносливость, координацию движений, улучшают работу мозга.

Между тем в детском саду замечают, что лыжи – это еще и отличное средство для укрепления психологического здоровья ребят. Активная двигательная деятельность помогает вырабатывать гормоны счастья, оказывая положительное воздействие на эмоциональное состояние детей, что является важным условием в развитии личности каждого ребенка.

Фото: предоставлено МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №3» Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *