За «устный» вместо «письменного» главу оштрафовали на 5 тысяч

9:33 | 1 апреля, 2016
1 апреля, РИА Биробиджан.

В прокуратуру Биробиджанского района ЕАО обратился житель села Пронькино с жалобой на действия должностных лиц администрации Валдгеймского сельского поселения, не принявших его заявление к рассмотрению.

Проверкой установлено, что на личный прием к главе администрации Валдгеймского сельского поселения обратился житель села Пронькино о предоставлении ему земельных участков, расположенных на территории сельского поселения. На свою просьбу он желал получить письменный ответ.

Главой администрации  поселения заявителю  дан устный ответ и предложено обратиться с письменным заявлением в администрацию Биробиджанского муниципального района, в чьи полномочия входит решение данного вопроса.

Согласно ч.ч. 3, 5 ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

В нарушение указанных требований закона содержание устного обращения гражданина не занесено главой администрации поселения в карточку личного приема (данные  карточки органом местного самоуправления не велись), устный ответ дан без согласия заявителя.

По фактам нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в отношении руководителя органа местного самоуправления прокуратурой Биробиджанского района возбуждено административное производство  по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировым судом по результатам рассмотрения административного дела  03.03.2016 глава администрации муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.

Кроме того, прокурором Биробиджанского района главе администрации Валдгеймского сельского поселения внесено представление  об устранении нарушений федерального закона об обращениях граждан. Требования прокурора удовлетворены, органом местного самоуправления приняты меры к устранению выявленных нарушений. Заявителю направлен письменный ответ по результатам его обращения, введена система учета карточек личного приема граждан.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *