Заказник «Дичун» и заповедник «Бастак» вошли в трансграничную сеть ООПТ

9:49 | 30 июня, 2016
30 июня, РИА Биробиджан.

Две особо охраняемые природные территории (ООПТ) Еврейской автономии – заповедник «Бастак» и ландшафтный заказник «Дичун» — включены в создаваемую сеть приграничных ООПТ бассейна реки Амур.

По инициативе Департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян, Координационного совета заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока и Всемирного фонда дикой природы (WWF) разработано Соглашение о трансграничном сотрудничестве между 14 китайскими особо охраняемыми природными территориями  и 12 российскими ООПТ, расположенными непосредственно вдоль границы России и Китая по Амуру и Уссури.

Подписание рамочного Соглашения по формированию Российско-Китайской сети приграничных природоохранных резерватов в бассейне Амура состоялось 28 июня в г. Хабаровске.

На встрече присутствовали директор и сотрудники Департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян, директор и сотрудники Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, представители региональных природоохранных учреждений, директора государственных природных заповедников, представители СМИ.

Во время встречи были озвучены цели и задачи трансграничного сотрудничества, определены основные вопросы сотрудничества и разработан механизм взаимодействия.

В создаваемую сеть приграничных особо охраняемых природных территорий бассейна реки Амур вошли четыре российских заповедника, которые уже давно сотрудничают на основе двухсторонних договоров в китайскими ООПТ: «Ханкайский» с «Синкайху», «Бастак» –  с «Бачадао» и «Хунхэ», «Большехехцирский» —  с «Саньчжан».

При этом в международную деятельность впервые вовлекаются заказники регионального значения в России и Китае. Кроме Амурской области и Приморья в сеть вошли от Хабаровского края экологический коридор «Стрельников» и недавно созданный природный парк «Шереметьевские озера», а от Еврейской автономии — ландшафтный заказник «Дичун».

Подписание рамочного Соглашения по формированию Российско-Китайской сети приграничных природоохранных резерватов в бассейне Амура стало очередным шагом по улучшению сотрудничества, обмену опытом и лучшей координации между учеными и экспертами двух стран.

http://www.bastak-eao.ru/zapovednik-bastak-vklyuchen-v-sozdavaemuyu-set-prigranichnyh-osobo-ohranyaemyh-prirodnyh-territorij-bassejna-reki-amur/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *