Закон о «дальневосточном гектаре» востребован жителями ДФО, – сенатор Ростислав Гольдштейн

10:09 | 6 октября, 2016
6 октября, РИА Биробиджан.

Порядка 2160 заявок подали граждане Дальнего Востока на получение гектара в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ, инициированного полпредом Президента в ДФО Юрий Трутневым. Из них более 800 – поступили 1 и 2 октября, когда возможность подать заявку на земельный участок получили все жители ДФО. В Еврейской автономной области за четыре дня реализации второго этапа закона «о дальневосточном гектаре» в уполномоченные органы, которые занимаются предоставлением земель, обратились 85 человек, 25 подали заявление на бесплатное получение участка.

Как известно, с 1 июня 2016 года программа работала в «пилотном» режиме: гектары предоставлялись в девяти муниципальных образованиях дальневосточного региона и были доступны только их жителям.

«Востребованность закона «о дальневосточном гектаре» не вызывает сомнений, причем даже у скептиков. Более 800 заявок от жителей за 2 дня, просьба некоторых субъектов увеличить площадь предоставляемой земли с одного до трех гектаров. Эти факты говорят сами за себя», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн, сообщает пресс-служба сенатора.

Как и ожидалось, в южных районах ДФО жители планируют использовать полученные гектары, в основном, для сельского хозяйства и жилищного строительства. В других районах – для рыбопереработки, аквакультуры, деятельности в лесопромышленном комплексе, туризма и других.

«Дальний Восток богат землями, ресурсами и возможностями, которые до настоящего момента не использовались в полном объеме. Новый закон позволит не только реализовать россиянам свои мечты о собственном доме, хозяйстве или бизнесе, но и даст импульс комплексному развитию и освоению территории ДФО», — отметил сенатор.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Senator-Rostislav-Goldshteyn

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *