Заняться скалолазанием смогли несовершеннолетние осужденные Биробиджанской воспитательной колонии

9:28 | 29 октября, 2016
29 октября, РИА Биробиджан.

В Детско-юношеском центре «Солнечный» побывали несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по ЕАО. Подростки, зарекомендовавшие себя с положительной стороны, были поощрены выездом за пределы колонии для занятия спортом на скалодроме учреждения дополнительного образования.

Ребят ждал практикум по скалолазанию. Педагог Детско-юношеского центра Дарья Непокрытых раздала подросткам специальное снаряжение и объяснила, что им предстоит выполнить за трехчасовую тренировку. Перед началом занятия – правила техники безопасности. Воспитанники колонии узнали, где должна находиться страховочная веревка, как осуществляется страховка, и другие принципы нахождения на высоте.

Разделившись по парам, подростки попробовали подняться по скалодрому с использованием верхней страховки, специальных подъемных и вспомогательных устройств. Упражнения «свободное лазание», «спуск-подъем» давались ребятам с трудом, поскольку данным видом спорта никто из них ранее не занимался, к тому же  некоторым мешал страх высоты. Однако к завершению практикума мальчишки смогли четко выполнить все задания педагога.

Успех проведенного мероприятия, преследующего, в том числе и воспитательные цели, отметили сотрудники администрации учреждения. «Помимо безусловной пользы от занятия спортом, пропаганды здорового образа жизни, посещение Детско-юношеского центра положительно повлияло на межличностные отношения подростков. Несовершеннолетние осужденные работали в парах, страхуя друг друга от неожиданного падения, понимая, что в данной ситуации плечо товарища должно быть надежным. Мальчишки демонстрировали доверие, сопереживали  неудачам однокашников, подбадривали, искренне радовались победам над страхом, неуверенностью и неопытностью, — сообщил заместитель начальника БВК УФСИН России по ЕАО Иван Быстрицкий. — Занятия по скалолазанию заинтересовали подростков. Надеемся, у этих и других воспитанников будет возможность попасть на скалодром еще раз, что будет являться стимулом к законопослушному поведению, усердию в труде и учебе».

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

IMG_6009 IMG_5995 IMG_5974 IMG_5970 IMG_5931 IMG_5916 IMG_5850 IMG_5817 IMG_5805 IMG_5787

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *