Запрет на спортивное и любительское рыболовство продлится в ЕАО до 30 мая

14:00 | 10 мая, 2018
10 мая, РИА Биробиджан.

Запрет на любительское и спортивное рыболовство продолжает действовать на многих водоемах Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Запрет введен он с 20 апреля и будет снят лишь 30 мая. Связано это с нерестом некоторых видов рыб, таких как щука, ленок, таймень, хариус и другие.

Как сообщила старший государственный инспектор отдела рыбоохраны по ЕАО Елена Компаль, спортивное и любительское рыболовство запрещено в реках Бира с притоками, Биджан с притоками, Добрая с притоками, Самара с притоками и Помпеевка с притоками. В остальных других водоемах области разрешена добыча водных биоресурсов с применением разрешённых орудий лова, это удочки, спиннинги.

На протяжении года вступают в силу и другие менее продолжительные запреты. Ранней весной, когда на водоёмах появляются проталины, поднявшаяся к поверхности рыба уязвима для вылова. И осенью, в то время, как она уходит в зимовальные ямы.

 Елена Компаль пояснила, что есть запрещенный период в связи с ходом на нерест тихоокеанских лососей – это осенняя кита у нас заходит. Самых два больших запрета, это осенний и весенний с 20.04 по 30.05 и 01.09 по 31 октября.

В период нереста увеличивается и число недобросовестных рыбаков, использующих запрещенные снасти. В год удается задержать порядка пятиста нарушителей. В осенние и весенние периоды отделу рыбоохраны по ЕАО оказывает помощь оперативная инспекция Амурского территориального управления Росрыболовства. Ведется активное взаимодействие с управлением по охране и использованию животного мира правительства автономии. Оказывают поддержку и другие организации, такие как отдел Росгвардии, полиция и природоохранные организации.

Между тем сотрудники рыбоохраны отмечают снижения количества правонарушителей. Все больше граждан становятся дисциплинированными и применяют только разрешенные орудия  лова.

#riabir #новости #еао #рыбалка #запрет #рыба #улов #нересткеты #рыбоохрана

Фото сайта pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *