Защитную дамбу сдадут досрочно в Биробиджане

8:58 | 19 ноября, 2015
19 ноября, РИА Биробиджан.

Глава муниципального образования – мэр города Биробиджана Евгений Коростелев провел выездное заседание оперативного штаба на строительстве защитной дамбы по правому берегу реки Большая Бира в районе поселка Партизанский. Принято решение о сдаче гидротехнического сооружения в эксплуатацию почти на месяц раньше намеченного срока. Ускорению темпов ведения работ способствовала теплая и сравнительно сухая бесснежная осень.

Как сообщил Евгений Коростелев, работы по строительству дамбы начались в феврале 2015 года, и еще летом ничто не предвещало их досрочного завершения. Казалось, что сдачу придется проводить суровой зимой, 22 декабря. Эта дата и закреплена в контракте.

«Лето было очень дождливым, а основное, скажем так, тело дамбы составляет глина. Работать с ней в условиях переувлажнения сложно, поэтому мы были даже рады, что по контракту срок сдачи объекта в эксплуатацию максимально приближен к концу года. Но осенью строителям повезло, стояла теплая и сухая погода, и подрядной организации удалось наверстать упущенное. Сейчас осталось провести только планировку и другие малообъемные работы. К 30 ноября дамба должна быть готова к сдаче», — рассказал Евгений Коростелев.

В заседании штаба принимали участие первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Солтус, начальник управления ЖКХ мэрии города Константин Унтевский, генеральный директор ООО «Управление по благоустройству города» Борис Портнов, представители управления мелиоводхоза ЕАО и другие специалисты. Замечаний к качеству выполнения работ не было.

По словам главного специалиста-эксперта управления ЖКХ мэрии города Александра Шуминского, протяженность дамбы составляет 1293 метра. На ее строительство потребовалось 70 тысяч кубометров глины, шесть тысяч кубов песчано-гравийной смечи и пять тысяч кубометров скального грунта.

«Дамба, по сути, является продолжением другой дамбы, построенной в 2010 году в районе от нового автомобильного моста до улицы Красноармейской. Теперь же у нас будет надежная защита по всему правобережному участку берега Биры от старого до нового моста», — сказал Александр Шуминский.

Он уточнил, что средства на строительство дамбы были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов. Всего 27 млнэ 110 тыс. рублей. Все работы выполняет ООО «Управление по благоустройству города».

«Очень важно, что мы защищаем от наводнений не только поселок Партизанский, но и стадион «Дружба», реконструкция которого также близится к завершению», — отметил Александр Шуминский.

Строительство дамбы завершается в Биробиджане Строительство дамбы завершается в Биробиджане (12) Выездное заседание штаба - докладывает Александр Шуминский Борис Портнов докладывает мэру о проделанной работе Мэр города Евгений Коростелев провел заседание штаба по строительству дамбы (1) Строительство дамбы завершается в Биробиджане (7) Строительство дамбы завершается в Биробиджане (6) Строительство дамбы завершается в Биробиджане (5) Строительство дамбы завершается в Биробиджане (4) Строительство дамбы завершается в Биробиджане (3) Строительство дамбы завершается в Биробиджане (2) Строительство дамбы завершается в Биробиджане (1)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *