Заупокойные богослужения в великопостную Родительскую субботу прошли в Биробиджанской епархии

16:00 | 3 апреля, 2022
3 апреля, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем возглавил Божественную литургию и панихиду в Благовещенском соборе Биробиджана в Родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста. Это особенная дата в православном календаре, когда возносятся особые молитвенные прошения о всех от века усопших православных христианах, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

.

№В Родительскую субботу мы совершаем молитвы за усопших родных и близких с надеждой, что Господь примет их в Свои Небесные Обители и дарует блаженное упокоение тем людям, которых мы поминали. Каждому живому человеку важно в своей душе и памяти хранить светлые воспоминания об усопших родных людях, поскольку связь с ними не прекращается по выходе души из тела человека.

По окончании богослужения владыка Ефрем обратился с пастырским словом к прихожанам.

«В Великий пост святые отцы Церкви положили молитвы о разных сторонах жизни человека. Сугубая молитва об усопших возносится, потому что люди, ныне живущие на земле, проходят пост, ориентируясь на грядущую пасхальную радость, готовясь к встрече Светлого Христова Воскресенья. Мы совершаем эти молитвы с печалью, скорбью и, одновременно, с оттенком радости, поскольку мы веруем в «жизнь будущего века» и ожидаем воскресение мертвых для этой жизни.

Пусть Господь благословит каждого из вас ожиданием этой тихой пасхальной радости и ожиданием всеобщего воскресения из мертвых» — сказал Архипастырь.

За великопостными Родительскими субботами следуют иные субботы поминания усопших: Радоница 3 мая, Троицкая Родительская суббота 11 июня и Димитриевская родительская суббота 5 ноября 2022 года», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *