Житель Биробиджана признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере

11:15 | 22 января, 2016
22 января, РИА Биробиджан.

Как установило следствие, 40-летний житель областного центра, работавший слесарем-сантехником, незаконно приобрёл 107,41 г гашишного масла. Цена покупки —  84 000 рублей.  В отношении продавца уголовное дело выделено в отдельное производство. Наркотическое средство покупатель хранил у себя в квартире. Гашишное масло он расфасовал в 221 полимерный свёрток и спрятал в морозильную камеру холодильника на кухне квартиры. Разделённое на части дурманящее зелье смешивал с табаком и продавал отдельными дозами знакомым, приходившим к нему домой. В среднем, цена одного свёртка весом 0,6 г составляла 700 рублей.

После одной из сделок, проходящей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, торговец был задержан. При проведении обыска в его квартире сотрудники полиции обнаружили и изъяли ещё 199 свёртков с гашишным маслом – в холодильнике, на полке в комнате, на балконе.

Подсудимый вину признал полностью. По его словам, занявшись торговлей наркотиков, он хотел поправить своё материальное положение. 84 000 рублей на приобретение гашишного масла он взял из суммы, что они с женой копили на автомобиль. По его подсчётам, прибыль могла составить около 20 тысяч рублей.

Вина также подтвердилась показаниями свидетелей, выводами экспертов, материалами ОРД. Поскольку подсудимый свой умысел на незаконный сбыт наркотиков до конца не довёл,  и они были изъяты из незаконного оборота, его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, раскаяние, активная помощь следствию, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих не установлено. Наказание назначено в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат осуждённого обжаловал приговор, настаивая на его несправедливости и суровости. Просил с учётом смягчающих обстоятельств назначить условную меру.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения приговора, полагая его законным и обоснованным. Биробиджанский районный суд в полной мере учёл не только отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но и характер, а также степень общественной опасности совершённого преступления, в частности его категорию – особо тяжкое, объём и свойства находившегося в незаконном обороте наркотического средства. Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает до 20 лет лишения свободы. При соблюдении условий, установленных законом, срок заключения осуждённому должен был составить 10 лет. Однако суд признал совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и существенно сократил предел наказания. Оснований для дальнейшего его смягчения нет.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы
суда Еврейской автономной области

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *