Житель Ленинского района признан виновным в незаконном приобретении и хранение наркотического средства.

15:23 | 28 октября, 2016
28 октября, РИА Биробиджан.

Как установил суд, 38-летний житель Ленинского района в окрестностях заброшенной фермы одного из сёл собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Общее количество наркотического средства в высушенном виде составило 369 г, что относится к крупному размеру. Всё собранное мужчина спрятал среди зарослей травы. Через несколько дней он отнёс марихуану домой, где она была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.

Действия селянина квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающее – рецидив преступлений, вид которого является особо опасным. М. привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Ленинский районный суд ЕАО назначил 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии особого режима. Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его слишком суровым. В жалобе просил смягчить наказание, изменить режим исправительного учреждения.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для изменения приговора. Уголовно-правовая оценка действиям М. дана правильно и подтверждается совокупностью доказательств. При назначении наказания суд первой инстанции в полной мере учёл требования закона, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи. Вид исправительного учреждения определён верно, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, правовых оснований для его изменения не имеется.

Каких-либо нарушений норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену либо изменение приговора не допущено.

 

Наталья Лаврова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

image005

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *