Житель областного центра осуждён за разбойное нападение

10:37 | 11 ноября, 2015
11 ноября, РИА Биробиджан.

Преступление было совершено в ноябре 2014 года. Как установило следствие, 27-летний мужчина ночью, перебравшись через забор, проник на территорию одного из ООО в Биробиджане и зашёл в помещение, где находился сторож. Парень сообщил ему, что работал на предприятии, но ему не заплатили, поэтому он собирается забрать сейф с деньгами. Сторож преградил путь ночному посетителю и попытался его выпроводить.  Но тот ударил сторожа кулаком в плечо. Оба упали, завязалась борьба. Когда сторож перестал оказывать сопротивление, нападавший отпустил его и прошёл в кабинет директора фирмы. Здесь он топором стал отламывать от задней стенки шкафа прикреплённый к ней сейф, предполагая, что в нём хранятся деньги.

Увидев, что сторож поднялся и направляется к входной двери, злоумышленник пригрозил ему отвёрткой: «Зарежу». Тот остался на месте. Нападавший вернулся в кабинет. Вскрыть сейф ему не удалось, и он его унёс вместе с деньгами. После этого сторож сразу позвонил в полицию. Директору фирмы был причинён материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей: 4 000 рублей — стоимостью самого сейфа, 15 000 в купюрах – его содержимое. Сторож получил ушибы.

Подсудимый вину признал частично. По его словам, сторожу отвёрткой не угрожал, в сейфе было гораздо меньше денег. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевших, материалами дела. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — наличие на иждивении малолетнего ребёнка, заболевание. Отягчающих не установлено. Учтены также характер и тяжесть совершённого деяния, отрицательные характеристики, то, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности. По совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору окончательно назначено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшей на сумму 19 000 рублей.

Осуждённый обжаловал приговор. Он просил изменить категорию тяжести преступления, снизить срок наказания, а также освободить его по амнистии.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Выводы о виновности основаны на доказательствах, полученных в установленном законом порядке, всесторонне, полно и объективно исследованы. Суд первой инстанции учёл все обстоятельства, дал верную квалификацию. Повода для дальнейшего смягчения наказания или применения амнистии нет. Приговор вступил в законную силу.

 

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

260078_l

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *