Житель областного центра признан виновным в умышленном убийстве

11:30 | 6 мая, 2016
6 мая, РИА Биробиджан.

Как установило следствие, 24-летний молодой человек на почве ревности нанёс потерпевшему несколько ударов по голове. Конфликт произошёл в гаражном боксе поздним вечером в ноябре 2014 года. Потерпевший не успел поставить машину в гараж, она так и осталась на улице с включённым двигателем. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Подсудимый вину не признал. По его словам, в ночь убийства он находился дома, спал и никуда не выходил.

Вина подсудимого подтвердилась собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, заключениями экспертов. Свидетели подтвердили, что молодой человек уходил из дома. Когда вернулся, его одежда оказалась испачкана кровью. Был у него и мотив – он узнал, что его подруга встречалась с потерпевшим, решил с ним «разобраться». По словам знакомых, молодой человек часто избивал девушку, обвиняя её в неверности.  Подтвердился и тот факт, что он просил создать ему ложное алиби. Среди свидетелей нашлись и те, кому подсудимый рассказывал о произошедшем.

Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. Учтены характер и степень повышенной опасности преступления, его категория – особо тяжкое, способ совершения, отрицательные характеристики. Молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Наказание назначено в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его незаконным, необоснованным и несправедливым. В апелляционной жалобе он настаивал на своей невиновности, утверждал, что свидетели его оговорили.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив изложенные доводы,  суд апелляционной инстанции наказание оставил без изменения. Версия о непричастности к убийству обоснованно была  признана судом первой инстанции несостоятельной, поскольку она опровергается исследованными доказательствами. Верно дана и квалификация содеянному. Способ причинения повреждений, их локализация, количество ударов подтверждают умысел на причинение смерти.

Приговор вступил в законную силу.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *