Житель Облученского района осуждён за нападение на пенсионерку.

13:18 | 7 июня, 2016
7 июня, РИА Биробиджан.

Как установило следствие, 23-летний житель посёлка Теплоозёрск незаконно проник в дом односельчанки. Молодой человек, перепрыгнув через забор, вошёл в помещение через незапертую дверь. Он потребовал у 80-летней хозяйки дома деньги. Та ответила, что денег у неё нет. Незваный гость пригрозил, что убьёт её. Престарелая женщина достала из кармана халата две купюры по 500 рублей и отдала их. Злоумышленник покинул дом. После этого он вместе с матерью пошёл в магазин, где потратил деньги на продукты.

Задержанный признался в совершении преступления, подтвердил, что угрожал пенсионерке убийством, но делать этого не собирался. Его вина подтвердилась показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающие обстоятельства — активное помощь следствию, признание вины и раскаяние в содеянном. Учтены характер и повышенная степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, размер причинённого ущерба.  Совокупность всех этих обстоятельств признана исключительной. Суд посчитал возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Окончательно определено 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. После рассмотрения дела судом апелляционной инстанции приговор вступил в законную силу.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *