Житель с. Дубовое подарил районной библиотеке свою богатую коллекцию древностей

14:12 | 12 июля, 2016
12 июля, РИА Биробиджан.

Разнообразные предметы быта, относящиеся предположительно к покровской культуре, поступили в сектор краеведческой работы муниципального казенного учреждения «Районная библиотека» муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» в с. Валдгейм. Древности, найденные в районе с. Петровка, передал в дар учреждению пенсионер из с. Дубовое Александр Житяев. Среди них — керамические кувшины, фрагменты женских украшений, наконечники стрел.

Александр Евгеньевич живет в Дубовом с 1963 года. В течение долгого времени он хранил предметы, имеющие историческую ценность, на небольшой даче. Пенсионер считает, что для его богатой коллекции необходимо найти достойное место, обеспечить соответствующий уход. Кроме того, по словам Александра Житяева, хотелось бы, чтобы познакомиться с собранием древностей смогли и земляки. У жителей и гостей Дубового была такая возможность во время празднования Дня села. Теперь при посредничестве заведующей сельской библиотекой Татьяны Наумовой коллекцию смогут увидеть все посетители музейной экспозиции сектора краеведческой работы районной библиотеки. Александр Евгеньевич передал в дар 42 предмета. Скоро все они займут достойное место среди других экспонатов.

Стоит отметить, что сектор краеведческой работы был открыт в 2010 году. Там собраны различные исторические документы и предметы. Большинство из них предоставлено жителями района.

А.Житяев зав. сектором краеведческой работы Вера Иванова Т. Наумова

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *