Житель с. Валдгейм ЕАО развел костер на приусадебном участке

13:41 | 15 апреля, 2017
15 апреля, РИА Биробиджан.

В рейд по частному сектору отправились накануне инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Сотрудники МЧС призывали жителей не жечь сухую траву на своих приусадебных участках, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Под пристальным вниманием проверяющих оказалось с. Валдгейм Биробиджанского района. На территории одного из огородов частного дома сотрудники МЧС обнаружили сильное задымление. Как выяснилось, хозяин поджёг мусор, из-за ветреной погоды загорелась и сухая трава. Под угрозой оказались деревянные постройки. В момент возгорания мужчина находился в жилище и занимался домашними делами. Когда сотрудники появились на пороге, на крыльцо вышел недовольный мужчина и сообщил, что за огнем он наблюдает из окна.

Хозяин дома отметил, что знает, как нужно действовать в случае возникновения пожара: он постоянно поджигает мусор в огороде, так как машина по вывозу мусора не приезжает и поэтому он избавляется от него только таким способом. Также мужчина пояснил, что весь посёлок так делает.

 

Инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по Биробиджану и Биробиджанскому району Татьяна Кидовская:

   — Поймите, что вы подвергаете себя и своих соседей опасности. Жечь мусор и разжигать костёр на участках можно лишь в 50 метрах от жилых домов и других построек при безветренной погоде. Сжигание мусора должно осуществляться под контролем владельца дома. А вас в момент возгорания не было. На улице ветер, огонь мог переброситься на близлежащие постройки.  Кроме того, на участке отсутствуют средства пожаротушения: бочка с водой и ведро, чтобы в случае сильного возгорания вы могли затушить пламя.

 

Мужчина вступил в спор с инспектором, однако за нарушение требований пожарной безопасности жителю Биробиджанского района был выписан административный протокол. Кроме того, инспекторы вручили хозяину приусадебного участка памятку и ещё раз напомнили, о том, как необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Далее инспекторы отправились в соседние дома. На других проверенных приусадебных участках нарушений выявлено не было. Сотрудники МЧС объяснили гражданам, как нужно действовать при пожаре, напомнили телефон службы спасения, а также телефон доверия, на который можно звонить в любое время.

 

Татьяна Кидовская:

  — В ходе рейда жильцам мы раздаем наглядную агитацию, поскольку те же номера телефонов лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В большинстве своем граждане привыкли к встречам с инспекторами пожарного надзора и лояльно относятся к нашим визитам, принимают к сведению замечания и стараются их устранить. Однако есть ряд злостных нарушителей правил пожарной безопасности, которые представляют угрозу не только для них самих, но и для соседей. Такие жители находятся на особом контроле, с ними мы работаем в усиленном режиме.

 

    В преддверии особого пожароопасного периода сотрудники МЧС ежедневно проводят рейды. Каждую неделю спасатели повторно будут посещать дома нарушителей, проводить беседы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности.

q1zr4huebp-800x600 vyqe12moom-800x600 xsynyzkxdw-800x600 xtbaubkdd6-800x600 sobyitie-ffmpl598yq-800x600

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *