С жалобами на ЖКХ в прокуратуру чаще всего обращаются жители ЕАО

16:32 | 7 февраля, 2017
7 февраля, РИА Биробиджан.

Анализ работы по рассмотрению обращений, поступивших в 2016 году в органы прокуратуры Еврейской автономной области, свидетельствует о возросшем их количестве в сравнении с 2015 годом, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Причины, способствующие этому — экономическая обстановка в регионе, а также снижение уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан.

Так, в 2016 году органами прокуратуры области рассмотрено 5948 обращений граждан и юридических лиц. По существу разрешено 4078 обращений, из них признано обоснованными 1255 (31%) обращений. В рамках проверок, проводимых по обращениям, пресечено 1690 нарушений закона, в целях их устранения приняты меры реагирования.

Самыми распространенными остаются жалобы на нарушения  трудового законодательства, в сфере ЖКХ, а также соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, в этой связи надзорная деятельность прокуратуры в данных сферах остается наиболее приоритетной и требует пристального внимания.

В 2016 году принятые меры реагирования в сфере надзора за соблюдением трудовых прав граждан позволили снизить количество жалоб на несвоевременную выплату заработной платы  (с 667 до 615). По результатам их рассмотрения удовлетворено 478  (78%) таких обращений.

Работа прокуроров по выявлению и пресечению нарушений трудового законодательства,  принятию превентивных мер, направленных на защиту прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда, отразилась на снижении показателя  удовлетворенных обращений.

Так, в целях защиты трудовых прав граждан в 2016 году прокуратурой Биробиджанского района осуществлено 7 выездов в организации района, у которых имелась задолженность по заработной плате. По результатам личного приема принято 174 заявления от работников ООО «Найфельд ЖКХ», ООО «Дубовое ЖКХ», ООО «Бирофельд ЖКХ», а также образовательного учреждения МКОУ «СОШ с. Надеждинское».

По результатам рассмотрения обращений в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов. Заявления судом рассмотрены и удовлетворены. Сумма погашенной задолженности по заработной плате составила более  3,6 млн. рублей.

Не утратили своей значимости проблемы, связанные с нарушениями в сфере ЖКХ.  В прошлом году рассмотрено 142 таких обращения, из них признаны обоснованными 58 обращений (41%). Удовлетворенные обращения по данным вопросам в большей части сигнализировали о некачественном предоставлении жилищно-коммунальных услуг, ненадлежащей работе управляющих компаний по содержанию и обслуживанию жилищного фонда.

Прокуратурой Смидовичского района по результатам рассмотрения жалоб жителей п. Волочаевка-2 установлено, что на территории городского поселения к горячему водоснабжению подключены 12 многоквартирных жилых домов, однако услуга централизованного горячего водоснабжения жителям поселка не предоставляется.

В связи с этим прокурор Смидовичского района в защиту нарушенных прав граждан обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействие администрации Волочаевского городского поселения и о понуждении организовать предоставление услуг горячего водоснабжения жителям многоквартирных домов п. Волочаевка-2, обеспечить выполнение работ по ремонту сетей горячего водоснабжения в поселке.

Требования прокурора суд удовлетворил, на ответчика возложил соответствующие обязанности.

Кроме того, в отношении главы администрации Волочаевского городского поселения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ.  По результатам его рассмотрения глава органа местного самоуправления был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Учитывая, что работа по разрешению обращений является одним из важнейших направлений прокурорской деятельности,  органы прокуратуры области и в дальнейшем будут добиваться того, чтобы каждый  обратившийся  получил реальную помощь и защиту.

obrashheniya-grazhdan-2

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *