Жители ЕАО стали реже жаловаться на банки, но чаще на мошенников

8:30 | 15 февраля, 2022
15 февраля, РИА Биробиджан.

В Банк России от жителей ЕАО в 2021 году поступило 165 обращений (12+). Их количество сократилось почти на четверть по сравнению с 2020 годом. Это произошло из-за уменьшения числа жалоб, касающихся потребительского кредитования, вкладов и депозитов. Вместе с тем стало больше сообщений о мошенниках, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

«В отношении кредитных организаций от жителей области поступило 79 обращений, годом ранее — 166. Почти в восемь раз снизилось количество жалоб на нарушение частоты и времени взаимодействия с банками. Заявлений о несогласии с условиями договора потребительского кредитования стало меньше в четыре раза, о проблемах с погашением задолженности — в два раза.

Вместе с тем вдвое увеличилось количество жалоб на страховщиков — до 54. Большая их часть касалась не ОСАГО, как ранее, а страхования жизни. В частности, люди были не согласны с размером возврата страховой премии, назначенной им после отказа от договора страхования.

До семи возросло число жалоб на мошенников. Люди писали о кибермошенничестве — противозаконных действиях с использованием интернета, а также о социальной инженерии, когда аферисты создают стрессовую ситуацию для жертвы и убеждают, к примеру, сообщить код из СМС, установить вредоносную программу или перевести деньги на чужой счет. Рост количества жалоб на мошенников зафиксирован по всей стране.

«Чтобы не попасться на уловки злоумышленников, необходимо повышать уровень финансовой грамотности. Для этого можно пользоваться, к примеру, ресурсом «Финансовая культура» и, конечно, помнить основные правила: прерывать разговор при попытках запугивания, не передавать никому свои персональные данные и коды из СМС, не обольщаться возможностями легкого заработка в интернете, не переходить по ссылкам, полученным из недостоверных источников», — рассказала заместитель управляющего Отделением Банка России по ЕАО Светлана Гурицкая.

От жителей ЕАО зарегистрировано шесть жалоб на безлицензионную деятельность в отношении иностранных организаций, позиционирующих себя форекс-дилерами. Обращения были связаны с потерей либо невозможностью вывода средств. Банк России напоминает, что зарубежные компании не имеют права работать на российском финансовом рынке», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #банки #мошенники

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *