Жительница Биробиджана осуждена за незаконное изготовление и хранение гашишного масла в крупном размере

11:15 | 21 декабря, 2015
21 декабря, РИА Биробиджан.

Как установило следствие, 32-летняя женщина недалеко от одного из сёл Биробиджанского района собрала верхушечные части дикорастущей конопли. Растение принесла домой, там же изготовила наркотическое средство — гашишное масло. Тарелку с зельем спрятала в комнате между диваном и шкафом. Ночью к ней пришли сотрудники полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли ёмкость с веществом тёмно-зелёного цвета со специфическим запахом. По заключению экспертов, вес наркотика составил 7,95 грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимая вину признала в полном объёме, от дачи показаний отказалась. Также вина подтвердилась собранными доказательствами, материалами дела, выводами экспертов, показаниями свидетелей. Действия подсудимой квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ — незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, раскаяние в содеянном, активная помощь следствию. Отягчающих не установлено. Суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности, представленные характеристики. Женщина уже привлекалась к уголовной и административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

За это преступление суд назначил 3 года лишения свободы. Путём частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору окончательно определено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Осуждённая не согласилась с приговором и обжаловала его. Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены или изменения приговора. Он соответствует требованиям закона, с учётом всех обстоятельств наказание назначено в минимальном размере, справедливое и соразмерно содеянному.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области

422b8c1e-3423-4e8e-8eeb-3e7e5d34d828

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *