Жительница ЕАО приговорена к исправработам за неуплату алиментов сыну

10:25 | 3 марта, 2017
3 марта, РИА Биробиджан.

С начала 2017 года специалисты Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей привлекли по статье 157 УК РФ  14 должников по алиментам, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФССП по ЕАО.

Среди привлеченных к уголовной ответственности  — гражданка Г., которая  ранее (16.08.2016) была привлечена мировым судьей к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП за неуплату алиментов без уважительных причин. В период с 27.08.2016 по 10.11.2016 она вновь не уплатила (без уважительных причин) средства на содержание несовершеннолетнего сына Алексея, в результате чего у нее образовалась задолженность в сумме более 22 тысяч рублей.  После проведённого дознания уголовное дело с обвинительным актом было направлено в суд для рассмотрения по существу.
Приговором мирового судьи должница Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из её заработка 5% в доход государства.

«Ранее должники привлекались к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. С июля 2016 года процедура привлечения должников к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ претерпела кардинальные изменения. В настоящее время, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, необходимо, чтобы он ранее был привлечён к административной ответственности по ст.5.35-1 КоАП РФ и, чтобы не истёк срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. То есть, со дня вступления в законную силу постановления об административном наказании и до истечения одного года со дня окончания исполнения административного наказания. В феврале т. г. в аппарат Управления поступили приговоры, где лица, обязанные к уплате алиментов, осуждены по ч.1 ст.157 УК РФ уже в новой редакции», — сказал начальник отдела дознания Алексей Ищенко.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *