Жизненно необходимое лекарство ребенок-инвалид в ЕАО получил после вмешательства прокуратуры

12:00 | 18 июня, 2018
18 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению жительницы п. Приамурский об оказании помощи в предоставлении лекарственного препарата её ребенку-инвалиду, страдающему тяжелым хроническим заболеванием. Вопреки назначенному лечению, ребенок не был обеспечен препаратом. В настоящее время он получил требуемое лекарство и проходит лечение, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что сын заявительницы является ребенком-инвалидом в связи с наличием заболевания «ревматоидный артрит», в соответствии с которым ему установлена соответствующая группа инвалидности. После прохождения длительного лечения ему назначен к постоянному применению жизненно необходимый препарат, отнесенный к важнейшим лекарственным средствам для медицинского применения.

В соответствии с законодательством ребенок имеет право на получение особых мер социальной поддержки, в том числе на выдачу рецептов для безвозмездного получения лекарственных средств.

В нарушение требований законодательства с февраля 2018 года, вопреки назначенному лечению, ребенок не был обеспечен льготным жизненно необходимыми лекарственным препаратом по причине его отсутствия, в связи с чем его законный представитель обратилась к прокурору за защитой своих прав.

По результатам проверки прокурор Смидовичского района направил в суд исковое заявление об обязании регионального управления здравоохранения обеспечить инвалида необходимым лекарственным препаратом.

Исковые требования прокурора к ответчику исполнены в добровольном порядке, ребенок-инвалид получил требуемое лекарство и проходит лечение», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #прокуратура #нарушение #закон #инвалид

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *