Журналисты из ЕАО пройдут «Медиашколу» во Владивостоке

11:00 | 5 июня, 2018
5 июня, РИА Биробиджан.

Организаторы образовательного проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер», который реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, анонсировали проведение первой очной сессии на базе кампуса ДВФУ во Владивостоке с 6 по 8 июня 2018 года. Таким образом, мероприятия Медиашколы пройдут во время V Медиасаммита. Согласно заявленной программе, мастер-классы первого рабочего дня Медиашколы будут встроены в общую повестку Медиасаммита и их посещение будет доступным для всех желающих. В занятиях примут участие молодые журналисты и сотрудники пресс-служб из ЕАО. В мае представители региона проходили заочное обучение по программе Медиашколы в формате вебинаров, а теперь продолжат совершенствовать свою квалификацию уже в очной форме, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

6 июня Медиашкола представит мастер-класс декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова по теме «Влияние негативного фона в информационном пространстве на социально-демографическую ситуацию на Дальнем Востоке России», мастер-класс генерального директора «Центра развития коммуникаций ТЭК» Ирины Есиповой по теме «Адаптация работы пресс-служб к новостным потребностям СМИ в зависимости от жанра и формата информационного ресурса». Совместный мастер-класс по теме «Как завоевать внимание целевой аудитории, когда традиционные источники информации теряют доверие» проведут корреспондент газеты «КоммерсантЪ» Софья Самохина, обозреватель РИА «Новости» Захар Виноградов и специальный корреспондент газеты «Взгляд» Юрий Васильев. В этот же день заместитель шеф-редактора АО «КоммерсантЪ» Глеб Черкасов в формате вебинара расскажет о технологии проверки потенциальных новостных фейков.

«Во Владивостоке состоится первый из четырех запланированных слетов всех участников проекта. Это будет образовательный интенсив, в рамках которого привлеченные нами эксперты в области медиа будут делиться своими знаниями и техниками информационной работы с молодыми журналистами, блогерами и сотрудниками пресс-служб. Тут же пройдет оценка первых результатов онлайн-обучения участников проекта, — заявил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» руководитель дирекции информационных проектов НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока» Алексей Бабков. – Ради поиска эффективных инструментов передачи навыков в области масс медиа мы будем в течение трех дней экспериментировать с различными форматами взаимодействия экспертов с участниками проекта. Для нас важно не только донести знания, но и вовлечь слушателей в сам процесс. Однако два из трех дней слета будут закрытыми для массового посещения – в эти дни работа будет проводиться только с отобранными участниками проекта».

По словам организаторов Медиашколы, о желании принять участие в мероприятиях во Владивостоке заявило более 150 работников в области медиа, при этом на постоянное обучение зачислено только 56 человек. Общее количество задействованных в ходе выездного мероприятия медиа экспертов составит около 20 человек. Среди них преподаватель «Академии новостей ТАСС» Глеб Брянский, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, основатель самиздата «Батенька, да вы трансформер» Егор Мостовщиков, исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер, и многие другие.

Напомним, впервые о реализации проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» было заявлено в конце февраля 2018 года на Дальневосточном Медиафоруме в Хабаровске. О завершении набора претендентов на конкурсной основе организаторы объявили в конце апреля текущего года. Обучение участников Медиашколы, отобранных по итогам творческого конкурса, проводится в формате вебинаров и очных слетов. В течение учебного года с апреля 2018 года по февраль 2019 года широкий круг федеральных и региональных медиаэкспертов проведут занятия общей продолжительностью более 100 академических часов. Кроме интернет формата обучения планируется провести четыре очных сессии Медиашколы – во Владивостоке, Хабаровске, Якутске и Южно-Сахалинске. Цель Медиашколы состоит в подготовке сообщества профессиональных журналистов и блогеров Дальневосточного федерального округа, способных обеспечивать создание качественного информационного контента о социальном и экономическом развитии Дальневосточного региона России. Таким образом, данный проект содействует развитию информационного пространства ДФО как составной части стратегии опережающего развития Дальнего Востока, признанной Президентом РФ Владимиром Путиным национальным приоритетом России на весь XXI век.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #Медиасаммит #Медиашкола #журналисты

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *