Зоозащитники попросили помощи в создании питомника для собак в г. Облучье ЕАО

11:00 | 30 января, 2021
30 января, РИА Биробиджан.

Проблему бродячих животных в Облученском районе Еврейской автономной области и, в частности, в городе Облучье, обсудили на совещании в администрации муниципалитета. Отмечалось, что количество бродячих собак и кошек с каждым годом здесь лишь увеличивается. Стаи четвероногих «друзей человека» бесконтрольно передвигаются по улицам, пугая прохожих, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа местного самоуправления.

«Как быть с бездомными животными? Какие меры необходимо принять? Эти и другие насущные вопросы обсудили на очередном совещании с зоозащитниками, которое состоялось накануне в администрации муниципалитета.

На встречу приехала главный ветеринарный врач Еврейской автономной области Галина Мунисовна Дзюба. Она рассказала о существующем законодательстве в отношении животных, об опыте работы зоозащитных организаций г. Биробиджана, о том, как и с чего следует начать желающим заниматься вопросами бродячих бездомных животных, помогла разобраться с нормативной базой. ⠀

В обсуждении «наболевшей» проблемы также приняли участие представители зоозащитной организации г. Облучье, руководство района и города. ⠀Как отметил глава района Евгений Рекеда, вступивший с 1 января 2020 года закон об обращении с животными не позволяет использовать ранее принимаемые меры в отношении бродячих кошек и собак. Это может повлечь за собой уголовную ответственность. Однако сегодня не представляется возможным сдерживать рост числа бездомных животных, а уменьшать тем более. ⠀Целесообразное решение проблемы — строительство приюта, организация бригады, которая будет заниматься отловом бездомных животных, вакцинация и стерилизация животных, с целью ограничения популяции.⠀Представители зоозащитной организации сказали, что готовы взять на себя такую ответственность, но им нужна помощь. В первую очередь, в организации питомника.

И. о. главы города Алексей Кузьмин заверил зоозащитников о том, что готов предоставить земельный участок под строительство вольеров. Однако это только вершина айсберга. Необходимо участие жителей всего города, ведь у зоозащитной организации нет ни копейки денежных средств. Поэтому обращаемся к тем, у кого есть строительные материалы, доски, возможно, ненужные строения, которые можно разобрать силами волонтеров и в дальнейшем использовать для строительства собачьих вольеров.

На совещании были достигнуты определённые договорённости. Встреча помогла понять, в каком направлении необходимо двигаться. Только совместными усилиями как властей, так и представителей общественности, можно решить эту острую проблему. ⠀Надеемся, что и неравнодушные граждане не останутся в стороне и поддержат зоозащитную организацию, которая только начинает свою деятельность», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #собаки #животные

Фото: сайт администрации Облученского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *