Звание Почетного гражданина Биробиджана присвоено руководителю еврейского театра «Когелет» Владимиру Землянскому (посмертно)

16:30 | 31 августа, 2017
31 августа, РИА Биробиджан.

Вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин города Биробиджана Землянскому Владимиру Александровичу (посмертно)» рассмотрела сегодня городская Дума. В соответствии с положением, кандидатуру бывшего художественного руководителя и режиссера народного еврейского музыкально-драматического театра «Когелет» на утверждение депутатам внес мэр города Евгений Коростелев, который предварительно советовался со специально созданной муниципальной комиссией, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Как сообщил председатель Думы Павел Ворожбит, первое предложение по Землянскому поступило в мэрию города от администрации городского Дворца культуры. Затем, в соответствии с Положением о присвоении звания Почетный гражданин города Биробиджана, его кандидатуру обсудила муниципальная профильная комиссия. В ее состав входят депутаты, муниципальные служащие, представители общественности, уважаемые горожане – всего 11 человек.

— Комиссия поддержала кандидатуру Владимира Александровича и внесла предложение мэру города, а уже Евгений Владимирович сегодня внес этот вопрос на Думу. Таков порядок, — объяснил Павел Ворожбит.

Обсуждение на заседании Думы проходило не формально и при голосовании один народный избранник был против, а еще один воздержался. Звучали предложения на будущее расширить круг тех лиц, которые обсуждают кандидатуры на начальной стадии. Может быть, доработать положение о Почетных гражданах. Мэр города не возражал, но за кандидатуру Владимира Землянского высказался однозначно.

— Слава Богу у нас в Биробиджане много направлений искусства, которые есть, которые развиваются, достойно себя показывают на уровне не только всероссийском, но и на мировом. И то, что театр «Когелет» при Землянском был именно таким театром, я считаю, в этом заслуга Владимира Александровича. Мое мнение совпало с мнением комиссии, которая рассматривала кандидатуры.  Кроме того я дополнительно советовался, выслушивал мнения экспертов.

В ходе голосования кандидатура Владимира Землянского получила поддержку подавляющего числа депутатов. Регалии Почетного гражданина будут вручены его родным в день празднования 80-летия Биробиджана.

#почетныйгражданин #Биробиджан #Дума #город #театр #Когелет #эксперт

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *