Главные новости:

12:11 | 7 ноября, 2017
7 ноября, РИА Биробиджан.

— Ситуация с обеспечением ЕАО углем поставлена на парламентский контроль
— Жертвой тигра мог стать сборщик кедровых шишек в Бикинском районе

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Ситуация с обеспечением области углем поставлена на парламентский контроль. Нормативных запасов твердого топлива нет в Биробиджане, Октябрьском и Ленинском районах, а в Биробиджанском котельные топят с колес. В тоже время для частников тонна «черного золота» подорожала за три месяца на семьсот рублей.

ПРО ФИНАНСЫ. Еврейская автономия названа среди получателей финансовой помощи, которую поручил выделить регионам президент России Владимир Путин. При этом помогать будут только тем субъектам Федерации, чей долг на первое октября превысил 50 процентов собственных доходов. Всего выделено 60 миллиардов рублей.

ПРО ЗАКОНЫ. Закон о дополнительных ограничениях курения табака принят в ЕАО. Как отмечается, концепция правового акта не направлена на установление дополнительных запретов для «курящих». Закон нацеливает на возможность реализации права «некурящих» граждан на благоприятную окружающую среду и сохранение здоровья.

ПРО ПОЖАРЫ. Американский самолет «Цессна» привлечен для авиационного мониторинга ситуации на территории Еврейской автономии в связи с введением в регионе особого противопожарного режима. Для защиты лесов и населенных пунктов от огня также выставлено 19 постов, работают до шести групп наземного патрулирования.

ПРО ТРАНСПОРТ. Новая маршрутная сеть вводится в Биробиджане. Самая точная схема движения автобусов, которую должны начать внедрять с 7 ноября, опубликована на сайте riabir.ru. Есть кардинальные изменения. Так, впервые пассажиропоток примет примыкающий к старому мосту участок улицы Пионерской, где построили две остановки.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Таксист помог задержать в Биробиджане перевозчика наркотиков. Приняв на борт пассажира, водитель обратил внимание на его неадекватное поведение и вызвал полицию. Подъехавший в условленное место экипаж ППС обнаружил у 27-летнего мужчины марихуану и гашишное масло в крупном размере.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Жертвой мошенниц стала 92-летняя жительница Биробиджана. К бабушке, гулявшей во дворе, подошли две незнакомки. Они стали убеждать пенсионерку, что на ней «порча», а снять её поможет специальный обряд. В результате последовавших ритуалов у потерпевшей похитили 304 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело.

ПРО СПОРТ. Биробиджан вошел в программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, которую финансирует ГАЗПРОМ. Земельный участок для нового стадиона выделен на пустыре в районе улицы Миллера. Его уже начали огораживать и исследовать. Возведение стадиона планируется вести по типовому проекту, уже опробованному в других регионах.

ПРО ДВФО

ПРО ГЛАВНОЕ. Жертвой тигра мог стать сборщик кедровых шишек в Бикинском районе Хабаровского края. 44-летний мужчина ушел в тайгу и не вернулся. Когда его начали искать, то обнаружили лишь останки со следами когтей и зубов. Они были разбросаны в радиусе 50 метров. Хищника решено изъять из природы, но не убивать, а отловить.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Всего 46 тысяч тонн лосося добыли в этом году в Хабаровском крае. Это почти вдвое меньше прошлогоднего улова. Чтобы компенсировать потери, рыбопромышленники срочно переключились на сельдь и минтай. А ученые тем временем заявили, что во всем виновато потепление океана. Лосось будто бы сам переселяется на север, где, действительно, рыбаки свои планы перевыполнили.

ПРО ДОРОГИ. Первый снег, выпавший в Холмске, вызвал коллапс на дорогах города. Муниципальные автобусы оказались не готовы к безопасному передвижению по скользкому насту из-за отсутствия шипованной резины, в результате чего их разворачивало поперек дороги. А частные перевозчики были обвинены в том, что вообще отказались перевозить пассажиров.

ПРО СЕВЕР. Поставки свежей оленины в образовательные учреждения организовали в Северо-Эвенском городском округе Колымы. Свежину приобретают в сельхозпредприятии “Ирбычан”. Труднодоступность района сослужила эвенским детям добрую службу, считают в муниципалитете. Местное мясо и дешевле и намного полезнее.

ПРО ТАМОЖНЮ. Попытка крупной контрабанды золота 920-й пробы в Китай пресечена на Благовещенской таможне. Гражданин Поднебесной пытался вывезти на свою родину 4 слитка драгметалла весом по килограмму каждый. Тайник находился в его ботинках. Стоимость запрещенного к обороту товара оценена в 8 миллионов 666 тысяч рублей.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Мошенники выманили 290 тысяч рублей у жительницы Камчатки. Женщине позвонили из Москвы и предложили диагностику здоровья. Нужно было прислать по почте срезанные волосы и ногти, что гражданка и сделала. Вскоре ей сообщили, что у нее выявлено опасное заболевание, которое можно вылечить с помощью чудо-прибора. Получив за него деньги, аферисты перестали выходить на связь.

ПРО ЭКОЛОГИЮ. Тысячи морских звезд выбросило на берег моря в Сахалинской области. Причины массовой гибели иглокожих неизвестны. Высказываются предположения о том, что беспозвоночные могли пострадать от техногенной деятельности человека, которая нарушила экологическое равновесие в этой части Тихого океана.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Собака Тэсси удочерила детеныша леопарда в зоопарке Владивостока. У собственных родителей маленькой пятнистой кошки напрочь отсутствует материнский инстинкт – свое предыдущее потомство африканцы раздавили лапами. Чтобы трагедия не повторилась, кормящей мамой стал добрый пес породы золотистый ретривер. Молока хватает и щенкам, и леопарду.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *