Акция «Мы помним Беслан 2004» пройдет в ЕАО

13:00 | 2 сентября, 2017
2 сентября, РИА Биробиджан.

В канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, установленного после трагических событий сентября 2004 года в Беслане, глава Еврейской автономной области Александр Левинталь призывает жителей региона сохранять активную гражданскую позицию, помнить о том, что терроризм не бывает локальным, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В обращении губернатора говорится: «Трагедию Беслана невозможно забыть. 1 сентября 2004 года в День знаний на торжественную линейку в местной школе ворвались десятки террористов, был заминирован школьный спортзал, 1128 детей и взрослых взяты в заложники. В теракте погибли более 300 человек, из них 186 детей. В числе погибших также два сотрудника МЧС РФ и десять сотрудников спецназа ФСБ России. Ранения различной степени тяжести получили 783 человека. После трагических событий Президент России Владимир Путин подчеркнул: «В Беслане мы столкнулись не просто с убийцами, а с теми, кто использует оружие против беззащитных детей». В эти дни по всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Мы никогда не забудем и не простим злодеяний организаторам и вдохновителям терактов. Мы негативно относимся к терроризму. Противодействие террористической угрозе — это дело не только правоохранительных органов, но и каждого из нас. Призываю вас проявлять гражданскую ответственность», — подчеркивает в своем обращении глава региона.

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом митинг и поминальная служба состоятся в Биробиджане на площади перед Благовещенским кафедральным собором. С 1 по 6 сентября во многих населенных пунктах области пройдут памятные и информационные мероприятия. В городе Биробиджане в библиотеках состоятся книжные выставки, рассказывающие о терроризме, представляющем собой угрозу человечеству. При участии сотрудников УФСБ России по ЕАО в детской художественной школе будет проведена беседа с детьми на тему «Антитеррор». На Набережной р. Бира пройдет акция «Дети ЕАО – за мир». Во всех муниципальных районах области будут организованы мероприятия, посвященные памяти жертв Беслана и всех погибших от террористических актов. Откроются выставки, состоятся митинги, молебны, акции зажжения свечей, познавательные информационные программы, беседы, демонстрации документальных и художественных фильмов, устные журналы, уроки мужества и уроки памяти.

В мероприятиях примут участие представители органов власти, общественности и молодежи, жители области.

den-solidarnosti

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *