Память Почетного гражданина Биробиджана Фиры Кофман увековечили мемориальной доской

15:30 | 4 сентября, 2017
4 сентября, РИА Биробиджан.

Мемориальную доску Почетному гражданину Биробиджана Фире Моисеевне Кофман открыли сегодня на стене дома по ул. Шолом-Алейхема,46, в котором первостроитель города прожила с 1953 по 2008 годы, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Фира Моисеевна приехала на берега Биры в 1936 году из Минска по комсомольской путевке и стала работать в тресте «Биробиджанстрой». С ее участием возведены десятки жилых домов и социальных объектов в областном центре. Но первостроитель запомнилась горожанам еще и своей общественной активностью. Она создала строительный музей, долгие годы возглавляла ветеранскую организацию треста. И никому не давала покоя, пока ее просьбу не выполнят, говорили на митинге выступающие. Своими воспоминаниями поделилсь председатель городской Думы павел Ворожбит, сын Ф.М. Кофман Израиль Резницкий, ветеран педагогического труда Людмила Корчминская, ветеран треста «Биробиджанстрой» Екатерина Томина и поэт Роман Файн.

К мемориальной доске от благодарных биробиджанцев были возложены цветы. Кстати, как выяснилось, увековечить имя Фиры Моисеевны на доме, в котором она жила, собирались еще в прошлом году, когда исполнилось сто лет со дня ее рождения. Но затем все-таки решили приурочить это событие к 80-летию Биробиджана. Города, который она построила.

#первостроитель #мемориальнаядоска #почетныйгражданин #память #юбилей #праздник #80летБирбиджану

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *